ента новостей

15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
10:15
Мигранты продолжат работать в такси
10:05
В Петербурге подросток в кафе угрожал мужчине игрушечным пистолетом
09:54
В Петербурге оперативники при обыске по делу о мошенничестве изъяли мефедрон
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Сырный день» отпраздновали в Ленобласти

«Сырный день» отпраздновали в Ленобласти

Фото:
naselo.ru
В Ленобласти, в деревне Сидорово Бокситогорского района вчера проходил вепсский традиционный праздник «Сырный день». Данный праздник иконы Казанской Божьей Матери, проводимый летом известен также,

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, деревня Сидорово относится к Радогощинскому сельскому поселению Бокситогорского района - с давних времен месту проживания вепсов. Участники праздника знакомятся с обычаями и традициями этой малой народности.

Началось празднование с водосвятного молебна перед иконой Казанской Божьей Матери и освящения молочных продуктов, после чего состоялся крестный ход с иконой к озеру, где прошел «чин купания иконы».

Напомним, что 21 июля отмечается день Казанской иконы Богоматери. Деревня Сидорово, Бокситогорского района Ленинградской области - одно из немногочисленных мест, где еще разговаривают в семьях на вепсском языке.

Также напомним, что вепсы (устаревшее - чудь) - один из малочисленных финно-угорских народов, проживающих в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях России. Общая численность в Российской Федерации - 8240 человек, согласно проводимой переписи 2002 года (в 1989- 12 142 человека; в 1959 - около 16 170).

Сидорово - населенный пункт в Ленинградской области. Расположен в Бокситогорском муниципальном районе. В состав района входит 11 муниципальных образований Население - около 53 тысяч человек Территория - 7 180 кв. метров.

Каким образом готовится закуска из сыра и другие блюда из сыра, можно узнать из рецептов на сайте ценителей французких сыров frencheese.ru. Каталог сыров, меню, рецепты, советы по хранению и еще множество интересного.

Источник: ИА REGNUM

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх