ента новостей

20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
15:17
В Парголово конфликт на остановке закончился поножовщиной
09:52
На проспекте Косыгина в ДТП пострадали двое детей
09:48
В Курортном районе пьяного лихача задерживали со стрельбой
20:07
На двух участках трассы «Сортавала» перекроют полосы движения
12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
Все новости
Питерец.ру » Общество » Санкт-Петербург вновь подвергается атакам клещей

Санкт-Петербург вновь подвергается атакам клещей

Фото:
Несмотря на то, что погодные условия нынешнего года сократили атаки клещей на жителей города и области более чем в два раза, необходимо сохранять бдительность, так как количество обращений в

Несмотря на то, что клещи в нынешнем году гораздо менее активны, чем в прошлом, Роспотребнадзор сообщает о том, что с начала года за медицинской помощью от укусов этих опасных насекомых в городе и области обратились более четырёх с половиной тысяч человек. Среди них присасыванию клещей подверглись 843 ребёнка. При этом в черте города зафиксировано 286 случаев атак опасных насекомых.

Укусы клещей могут таить в себе энцефалит – трудноизлечимую болезнь, часто заканчивающуюся летальным исходом, поэтому к укусам этих насекомых нужно относиться с большой долей внимания.

Чтобы избавиться от клеща, нужно крутить его по часовой стрелке, чтобы полностью удалить тельце насекомого из кожного покрова, но самым правильным решением будет обратиться за квалифицированной медицинской помощью – люди в белых халатах не только профессионально удалят насекомое, но и проведут необходимые анализы на предмет наличия энцефалитной инфекции.

За аналогичный период прошлого года в связи с погодными условиями было зафиксировано почти десять тысяч присасывания клещей, и в том числе у детей – свыше двух тысяч случаев.

Даже несмотря на то, что активность клещей в нынешнем году более чем в два раза ниже прошлогодней, надо относиться к их укусам с большой долей бдительности.

Традиционно высокой остаётся вероятность встретить клещей в Приморском, Курортном, Красносельском и Пушкинском районах, но и другие зелёные насаждения в городе и на лоне природы не менее опасны. Возвращаясь с прогулок в парки и лес, внимательно осматривайте тело на предмет присасывания клещей, так как обычно их укусы в первое время остаются незамеченными.

Яндек.Дзен

2 комментария

Будиса
Каждый год - одно и тоже. Думаю тем, кто любит часто и тесно общаться с природой, следует позаботиться о себе заранее. Ведь уже есть вакцина от энцефалита - достаточно привиться - и ходи, гуляй спокойно.
nastepa
меня за этот год уже трижды кусали клещи,и хоть они были полностью удалены (причем,чтобы их удалить, пришлось отсидеть огромную очередь в травмпункте), и прошло уже больше месяца, места укусов до сих пор зудят. теперь на природу выхожу с опаской
Войти через

Похожие публикации

Наверх