ента новостей

01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутат ЗакСа требует внести слово "шаверма" в академический словарь

Депутат ЗакСа требует внести слово "шаверма" в академический словарь

Фото:
ok.ru
Депутат ЗакСа требует внести слово "шаверма" в академический словарь

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев направил обращение в адрес московского Института русского языка им. В.В. Виноградова с просьбой рассмотреть возможность включения слова "шаверма" в новейшие современные академические словари русского языка.

Проблема в том, что в новейших академических словарях зафиксировано только слово шаурма.
Так например данного слова нет в "Русском орфографическом словаре" под редакцией В.В. Лопатина, а так же в "Большом орфоэпическом словаре русского языка".

"Георгий Сергеевич, в своем выступлении руководствовался правилами русского языка. И, вероятно по этому, употребил московское, в сознании петербуржцев слово, - шаурма. Я считаю, что в этом нет никакого политического подтекста, как утверждают некоторые издания. Просто проблема в том,что слова "шаверма" в литературном языке не существует. И в данный момент можно считать, что это является, некоторым наречием петербуржцев. Чтобы исправить данную ситуацию я попросил внести слово "шаверма" в современные академические словари русского языка." - сказал парламентарий.

"После того, как петербуржская "шаверма" будет закреплена в качестве литературной нормы, которая, кстати, имеет исконно петербургские корни. Мы сможем использовать данный термин и в документообоороте, в официальных бумагах, потому что оно не будет считаться просторечием, как сейчас," - подчеркнул Алексей Цивилев.

Парламентарий уверен, что таким способом, тенденция называть шаверму шаурмой постепенно сойдет на нет.

Напомним, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в интервью РГ употребил слово "шаурма" вместо "шаверма", когда говорил о запрете торговли шаурмой и пирожками в ста метрах от входа в метро. Это вызвало широкий общественный резонанс не только в СМИ, но так же в социальных сетях.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх