ента новостей

11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
Все новости
Питерец.ру » Культура » День рождения концертного зала «Яани кирик»

День рождения концертного зала «Яани кирик»

Фото:
www.jaanikirik.ru
Два известных джазмена Эстонии Лембит Саарсалу и Райво Тафенау объединят свои силы, чтобы представить грандиозную программу петербургским поклонникам в важный для «Яани кирик» день – день рожденья

Истинным поклонникам джаза не стоит планировать никаких важных дел на вечер 20 февраля, ведь в день рожденья «Яани кирик» их ждет небывалая радость! В этот праздничный вечер международная концертная площадка принимает двух «мастодонтов» эстонского джаза, слава которых уже давно разнеслась по разным странам, с легкостью преодолев моря и океаны. С гостях у «Яани кирик» два знаменитых «тенора», точнее тенор-саксофониста: Лембит Саарсалу и Райво Тафенау.

Да простят нас поклонники этих именитых музыкантов, знающие о них всё – сообщим несколько слов о каждом госте для остальных. Лембит Саарсалу уже много лет «стоит у руля» эстонского джаза. Саарсалу признан одним из лучших джазовых исполнителей Европы, более того, он чуть ли не единственный джазовый саксофонист Эстонии, завоевавший международное признание именно в области джазового мейнстрима. Сто с лишним джазовых фестивалей по всему миру (включая знаменитый Джазовый фестиваль Северного моря в Гааге и Джазовый фестиваль Лайонела Хэмптона в США), выступления с мировыми звездами этого жанра (Лайонелом Хэмптоном, Элвином Джонсом, Джоном Стоуэллом и т.д.) – «рядовые» факты творческой биографии Саарсалу. Однако поддерживающий современное направление джаза музыкант известен не только молодежи, но и старшему поколению - до распада Советского Союза Саарсалу неоднократно признавался лучшим советским тенор-саксофонистом. И дело не только в технике и темпераменте: соло в исполнении Саарсу – это настоящий рассказ от первого лица, увлеченное изложение музыкальной истории, в которой ни одна «пикантность» сюжетной линии не остается без внимания.

В этот вечер Саарсалу выступит с не менее почитаемым в джазовом мире коллегой Райво Тафенау. Этот саксофонист и аккордеонист из Эстонии сегодня крайне востребован на международной сцене. Еще в 1994 году он был награжден званием «Музыкант года» и с тех пор постоянно «повышает планку», выступая с различными составами на самых престижных международных фестивалях в Исландии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и др. Тафенау сотрудничает с такими известными музыкантами как Фрэнк Фостер, Рэй Андерсон, Брайан Мелвин, Юкка Перко и другие. Все, кто слышал Райво Тафенау вживую или в записи, знают: даже в лирических фрагментах его соло энергия золотистого тембра тенор-саксофона Тафенау бьет через край!

Два столь разных музыканта объединят свои лучшие качества и умения, чтобы в день рожденья «Яани кирик» наполнить этот уютный зал сонмом неповторимых эмоций и настроений.

В концерте также принимают участие:
Холгер Марямаа - фортепиано
Хейкко Реммел - контрабас
Каспар Каллусте - ударные

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх