ента новостей

11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
Все новости
Питерец.ру » Культура » День рождения концертного зала «Яани кирик»

День рождения концертного зала «Яани кирик»

Фото:
www.jaanikirik.ru
Два известных джазмена Эстонии Лембит Саарсалу и Райво Тафенау объединят свои силы, чтобы представить грандиозную программу петербургским поклонникам в важный для «Яани кирик» день – день рожденья

Истинным поклонникам джаза не стоит планировать никаких важных дел на вечер 20 февраля, ведь в день рожденья «Яани кирик» их ждет небывалая радость! В этот праздничный вечер международная концертная площадка принимает двух «мастодонтов» эстонского джаза, слава которых уже давно разнеслась по разным странам, с легкостью преодолев моря и океаны. С гостях у «Яани кирик» два знаменитых «тенора», точнее тенор-саксофониста: Лембит Саарсалу и Райво Тафенау.

Да простят нас поклонники этих именитых музыкантов, знающие о них всё – сообщим несколько слов о каждом госте для остальных. Лембит Саарсалу уже много лет «стоит у руля» эстонского джаза. Саарсалу признан одним из лучших джазовых исполнителей Европы, более того, он чуть ли не единственный джазовый саксофонист Эстонии, завоевавший международное признание именно в области джазового мейнстрима. Сто с лишним джазовых фестивалей по всему миру (включая знаменитый Джазовый фестиваль Северного моря в Гааге и Джазовый фестиваль Лайонела Хэмптона в США), выступления с мировыми звездами этого жанра (Лайонелом Хэмптоном, Элвином Джонсом, Джоном Стоуэллом и т.д.) – «рядовые» факты творческой биографии Саарсалу. Однако поддерживающий современное направление джаза музыкант известен не только молодежи, но и старшему поколению - до распада Советского Союза Саарсалу неоднократно признавался лучшим советским тенор-саксофонистом. И дело не только в технике и темпераменте: соло в исполнении Саарсу – это настоящий рассказ от первого лица, увлеченное изложение музыкальной истории, в которой ни одна «пикантность» сюжетной линии не остается без внимания.

В этот вечер Саарсалу выступит с не менее почитаемым в джазовом мире коллегой Райво Тафенау. Этот саксофонист и аккордеонист из Эстонии сегодня крайне востребован на международной сцене. Еще в 1994 году он был награжден званием «Музыкант года» и с тех пор постоянно «повышает планку», выступая с различными составами на самых престижных международных фестивалях в Исландии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и др. Тафенау сотрудничает с такими известными музыкантами как Фрэнк Фостер, Рэй Андерсон, Брайан Мелвин, Юкка Перко и другие. Все, кто слышал Райво Тафенау вживую или в записи, знают: даже в лирических фрагментах его соло энергия золотистого тембра тенор-саксофона Тафенау бьет через край!

Два столь разных музыканта объединят свои лучшие качества и умения, чтобы в день рожденья «Яани кирик» наполнить этот уютный зал сонмом неповторимых эмоций и настроений.

В концерте также принимают участие:
Холгер Марямаа - фортепиано
Хейкко Реммел - контрабас
Каспар Каллусте - ударные

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх