ента новостей

20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
Все новости
Питерец.ру » Культура » Решения по Крыму и Украине спровоцировали культурный бойкот

Решения по Крыму и Украине спровоцировали культурный бойкот

Фото:
ВКонтакте
Деятели культуры выступают против развёртывания военных действий на Украине и в Крыму, и призывают бойкотировать культурные мероприятия в нашем городе до тех пор, пока руководство страны не примет

Нынешним летом в течение четырёх месяцев в отреставрированном здании Генштаба должно было проходить традиционное европейское биеннале современной живописи «Манифест-10». Но сегодня его открытие, которое, к слову сказать, в Петербурге должно было проводиться впервые, скорее всего, будет отложено на неопределённый срок в связи с событиями в Крыму и на Украине.

Инициаторами бойкота Петербургского биеналле стала группа художников из Амстердама и Дюссельдорфа, возмущённых бесцеремонной внешней политикой российских ястребов. Они призывают свернуть все культурные контакты со страной до тех пор, пока она не прекратит свою экспансию в суверенной стране и не выведет с её территории свои войска.

Зарубежным художникам вторят и пацифисты из России, опубликовавшие на сайте change.org петицию, направленную к куратору выставки Касперу Кенигу, с просьбой свернуть организацию биеннале. Сегодня петицию подписали уже около полутора тысяч человек, среди которых художники Дмитрий Врубель, Сергей Мироненко, а также Юрий Лейдерман, выходец из Украины.

Акцию солидарности с украинским народом провели и петербургские музыканты. Они дружно выступают против войны, записав антивоенное видеообращение к политикам обеих стран. В ролике принимают участие Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Максим Леонидов и Борис Гребенщиков.

Известные и уважаемые рокеры подчёркивают, что большинство простых граждан России не поддерживают военных приготовлений верхушки.

Отменил свои гастроли на территории России и Рижский театр.

На возражения некоторых респондентов, что российские войска, якобы, не входили на территорию Украины и Крыма, а посему протесты необоснованны, деятели культуры приводят фото и видеорепортажи, распространяемые независимыми СМИ государств, не связанных по рукам и ногам цензурой, а также ссылаются на свидетельства своих многочисленных друзей и родственников в этой стране, не доверять рассказам которых у них нет никаких оснований.

Все по теме: Украина, Крым
Яндек.Дзен

1 комментарий

Валерий
а не пошли бы они в жопу деятели гей искуств-мы и без них проживём!!!!
Войти через

Похожие публикации

Наверх