ента новостей

02:02
На начавшемся шахматном турнире «Moscow Open» петербургские шахматистки Мария Якимова и Татьяна Гетьман набрали 2 очка из 2, у Ольги Кармановой – 1,5 очка
01:22
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Мирослав Власенко одержали по две победы на старте турнира «Moscow Open – 2025»
00:51
Стал известен состав тренерского штаба Владимира Слишковича в баскетбольном «Зените»: налицо – балканский вектор
17:25
На пересечении проспекта Народного Ополчения и Лени Голикова иномарка сбила 10-летнюю девочку
17:10
В Киришах мужчина выстрелил в подростка из пневматического ружья
17:03
В Петербурге у закладчика изъяли более 1 кг мефедрона, а также гашиш и кокаин
16:47
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы
16:40
Мост через Свирь разведут для прохода по реке теплоходов «Сигулда» и «А.Уваров»
16:35
На Невском проспекте байкер врезался в автобус
11:12
На Ленинском проспекте у подростка отобрали мобильный телефон и футболку
11:07
В петроградском районе пенсионер отдел мошенникам 19,5 миллионов рублей
11:03
Полицейские поймали задержали подозреваемую в мошенничестве с земельным участком и домом в Отрадном
10:58
В Ленобласти жителя «Рублевки» задержали за поджог и избиение сожительницы
10:53
В Петербурге поймали подозреваемого в уличном разбое на Бассейной улице
10:48
На Гатчинском шоссе пьяный мужчина облил сожительницу керосином и поджег
10:39
У станции метро "Проспект Просвещения" произошла драка с использованием пиротехники
09:31
В «Пулково» обновили парк перронных автобусов
09:22
Выделены финансы на социальные объекты
09:09
Жители Петербурга увеличивают долги по кредитам
08:58
В Петербурге закрываются пекарни
01:30
Шахматный турнир имени Анатолия Карпова стартовал в Ханты-Мансийске: участвуют гроссмейстеры из семи стран
18:52
Колумбиец Риос, аргентинец Тьяго Альмада и серб Иван Илич не перейдут в «Зенит», а бразилец Кайо Жорже – может
17:53
Субботник в Кронштадтском Доковом Адмиралтействе
17:47
Беглов в ходе официального визита в Республику Беларусь встретился с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси
17:41
В Петербурге депутаты ЗакС почтили память первого командира Ленинградского полка
17:17
В Парголово 4-летний мальчик погиб после падения из окна восьмого этажа
17:11
На трассе "Кисельня - Хвалово" в ДТП с грузовиком погибли два человека
17:05
В Ленсоветовском 8-летняя девочка погибла после падения из окна
16:45
Лесничества Ленобласти получили более 30 лесопатрульных автомашин
16:28
Телефонные мошенники нацелились на абитуриентов
Все новости
Питерец.ру » Культура » Решения по Крыму и Украине спровоцировали культурный бойкот

Решения по Крыму и Украине спровоцировали культурный бойкот

Фото:
ВКонтакте
Деятели культуры выступают против развёртывания военных действий на Украине и в Крыму, и призывают бойкотировать культурные мероприятия в нашем городе до тех пор, пока руководство страны не примет

Нынешним летом в течение четырёх месяцев в отреставрированном здании Генштаба должно было проходить традиционное европейское биеннале современной живописи «Манифест-10». Но сегодня его открытие, которое, к слову сказать, в Петербурге должно было проводиться впервые, скорее всего, будет отложено на неопределённый срок в связи с событиями в Крыму и на Украине.

Инициаторами бойкота Петербургского биеналле стала группа художников из Амстердама и Дюссельдорфа, возмущённых бесцеремонной внешней политикой российских ястребов. Они призывают свернуть все культурные контакты со страной до тех пор, пока она не прекратит свою экспансию в суверенной стране и не выведет с её территории свои войска.

Зарубежным художникам вторят и пацифисты из России, опубликовавшие на сайте change.org петицию, направленную к куратору выставки Касперу Кенигу, с просьбой свернуть организацию биеннале. Сегодня петицию подписали уже около полутора тысяч человек, среди которых художники Дмитрий Врубель, Сергей Мироненко, а также Юрий Лейдерман, выходец из Украины.

Акцию солидарности с украинским народом провели и петербургские музыканты. Они дружно выступают против войны, записав антивоенное видеообращение к политикам обеих стран. В ролике принимают участие Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Максим Леонидов и Борис Гребенщиков.

Известные и уважаемые рокеры подчёркивают, что большинство простых граждан России не поддерживают военных приготовлений верхушки.

Отменил свои гастроли на территории России и Рижский театр.

На возражения некоторых респондентов, что российские войска, якобы, не входили на территорию Украины и Крыма, а посему протесты необоснованны, деятели культуры приводят фото и видеорепортажи, распространяемые независимыми СМИ государств, не связанных по рукам и ногам цензурой, а также ссылаются на свидетельства своих многочисленных друзей и родственников в этой стране, не доверять рассказам которых у них нет никаких оснований.

Все по теме: Украина, Крым

1 комментарий

Валерий
а не пошли бы они в жопу деятели гей искуств-мы и без них проживём!!!!
Войти через

Похожие публикации

Наверх