ента новостей

14:49
В Смольном наградили петербуржцев за помощь участникам СВО и жителям новых территорий
14:43
В Ленобласти задержали поджигателей вышки сотовой связи
14:37
В Ленобласти задержали организованную группу «черных риелторов»
14:20
Сборная Герценовского университета завоевала бронзу на соревнованиях по джиу-джитсу
14:11
В Ленобласти открыли два подшефных кадетских класса Следственного комитета России
14:05
Российско-Вьетнамский культурный центр в РГПУ открыл перекрестный Год науки и образования двух стран
13:04
С 3 и 4 февраля в даух района Петербурга ограничат движение транспорта
09:27
В Мурино полицейские ликвидировали узел связи украинских мошенников
22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Культура » Мариинка не в почете?

Мариинка не в почете?

Фото:
dearhome.ru
Михаил Шемякин выступил с критикой художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Любой театр может переживать трудный период. Бывает время, когда его коллектив имеет славу, популярность. Бывает и другой период — когда все это оказывается потерянным. Когда театр утрачивает свою славу, это не самое легкое время. Оно может быть обусловлено разными причинами.

«Питерец.ру» стало известно, что деятель искусства Михаил Шемякин — художник и скульптор — считает, что труппа Мариинского театра уже не имеет того авторитета, что у нее был раньше. Прежняя слава театра потеряна, о нем сейчас никто не говорит, и вина за это лежит на его худруке.

По словам Шемякина, худрук Мариинки Валерий Гергиев подтолкнул к уходу Махара Вазиева, который является выдающимся балетмейстером и хореографом. Именно Вазиев смог превратить довольно вялый коллектив в труппу мирового уровня. Но Гергиев сделал все, чтобы человек, руководивший труппой в 1995-2008 годы, ушел.

В настоящий момент Махар Вазиев работает в Италии, где является главным балетмейстером легендарного Ла Скала. Видимо, там этого человека ценят.

Кроме того, Шемякин заявил, что на Гергиева негативно повлияло осознание приближенности к Путину. Такие вещи сильно влияют на человека и меняют его.

Словом, именно в Гергиеве художник и скульптор Михаил Шемякин видит причину упадка Мариинки. Однако, это его субъективный взгляд. Взлеты и падения бывают и всех, и Мариинский театр не является здесь исключением. Наверно не стоит так драматизировать события. Придут новые люди, и театр возродиться, вернув себе прежнюю славу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх