ента новостей

22:22
На Петергофском шосс байкер получил тяжелые травмы в ДТП с «Роллс-Ройс»
15:20
В Ленобласти появилась новая возможность использования маткапитала
14:59
Жителя Луги задержали за убийство пожилой матери
14:56
Житель Петергофа задержан за порчу мемориального комплекса
14:53
В Петербурге поймали подозреваемых в нападении на полицейских на Ивановской улице
10:02
В Ленобласти начнут возвращать часть стоимости проезда
09:44
Жители СПб активно жалуются в Роспотребнадзор
09:35
В Ленобласти обнаружена нелегальная свалка
01:54
Обладателем «Золотой клюшки» по итогам сезона КХЛ – 2024/2025 стал Джош Ливо из «Салавата Юлаева», а форвард СКА Иван Демидов признан лучшим новичком
23:47
Баскетбольный «Зенит» победил ЦСКА с разницей в 16 очков, счёт в финальной серии плей-офф Единой Лиги ВТБ стал 1–1
15:54
Выставка «Парящие»
14:33
В Смольном вручилм премии Правительства Санкт‑Петербурга за заслуги в области науки и образования
14:01
В СПб предложили учредить День без самоката
13:33
В Рыбацком велосипедистка погибла под колесами грузовика
10:55
Аренда жилья в мае в Петербурге выросла
10:45
В Приморском районе похитили экскаватор-погрузчик стоимостью 16 млн рублей
10:41
В Петербурге задержали дебошира, разбившего стекла троллейбуса на Светлановском проспекте
10:35
В Ленобласти на трассе «Кола» в районе деревни Дусьево будет введено реверсивное движение
10:06
В Петербурге житель Пскова крушил остановки
10:01
В центре Петербурга изнасиловали иностранку
09:42
Полицейские задержали курьера мошенников, обманувших учительницу из Кудрово
09:33
В Петербурге ликвидировали крупную сеть салонов интимных услуг
09:11
Что происходит с рублем: рост и риски
09:02
Детям и пьяным запретили выгул опасных собак
01:31
НБА: «Оклахома-Сити Тандер» удалось легко победить «Миннесоту Тимбервулвз» в пятом матче полуфинальной серии с разницей в 30 очков и выйти в финал
01:00
Гандбольный «Зенит» стал чемпионом России, победив ЦСКА в третьем матче финальной серии со счётом 27:23
15:21
В Любани отремонтируют мемориал братского захоронения
15:00
Выставка «Печатная графика и искусство книг»,
14:57
На КАД между развязками с Мурманским и Рябовским шоссе перекроют две полосы
14:54
В сквере Александра Володина открылся новый парковый фонтан
Все новости
Питерец.ру » Культура » Сиреневый Туман в галерее художника Тумана Жумабаева

Сиреневый Туман в галерее художника Тумана Жумабаева

Фото:
vk.com
В TUMAN ART Gallery на улице Савушкина открылась персональная выставка петербургского живописца и галериста Тумана Жумабаева "Сиреневый Туман".

Туман Жумабаев – петербургский художник, широко известный не только в родном городе, но и далеко за его пределами.

Выставки художника, как персональные, так и совместные с художественным объединением «Аргонавты», куда кроме Тумана входят известный живописец Олег Теняев и несколько отличающийся от них по манере, но выгодно оттеняющий индивидуальность каждого живописца Владимир Кожевников, с неизменным успехом проходят в различных выставочных залах нашей страны и за рубежом.

20 июня в помещении TUMAN ART Gallery, расположенной на улице Савушкина, 126, на втором этаже торгово-развлекательного комплекса «Атлантик – Сити», состоится открытие персональной выставки художника «Сиреневый Туман».

Нынешний вернисаж, результат выезда художника на пленэр на Академические дачи Союза художников в Вышнем Волочке. Вышний Волочок – старинный русский город, находящийся почти на середине расстояния между двумя российскими столицами, в конце мая – начале июня утопает в сирени.

Выставка, открывающаяся в галерее, являет собой гимн сирени, этого кустарника семейства маслиновых, цветы которого в России стали символом расцвета и молодости.

К теме сирени обращались известные живописцы, всем хорошо известны полотна К. Коровина, П. Кончаловского и других мастеров кисти, но сирень с полотен Тумана – настоящая. Это трудно объяснить, но нежные цветы на картинах Тумана передают ценителям живописи своё благоухание, видно, что цветы написаны с натуры, а не выстраданы в тиши студии, поражая правильностью композиции и прорисовкой форм.

«Сиреневый Туман над нами проплывает», – поётся в популярной песне. Цветение сирени – пора надежд, любви, упоения весной. Всё это в полной мере передано в полотнах чуткого художника, вложившего в свои творения всю свою поэтическую душу. В названии выставки обыграно имя художника, все легенды и мифы, посвящённые этому нежному, пронзительным ароматом подчёркивающим красоту весенней природы, лежат в основе творений Тумана.

Античная легенда гласит, что сирень – бывшая юная нимфа Сиринга, превратившаяся в благоухающий куст, испугавшись лесного бога Пана. Ещё одно предание утверждает, что сирень – синтез лучей солнца и лиловых струй радуги, которыми богиня весны щедро одаривает согревающуюся землю.

Какая бы подоплёка не подводилась к возникновению сирени, ясно, что благоухающие нежные цветы являются символом весны, любви, неброской роскоши.

Сиреневый туман, привезённый на пыльные городские улицы из края нетронутой природы в Вышневолоцком районе, показывает всю красоту и быстротечность весеннего цветения этого всеми любимого кустарника.

Каждый, кто захочет окунуться в мир живописи и почти физически ощущаемых ароматов весеннего цветения, может посетить выставку Тумана Жумабаева. Вход на неё совершенно свободный, это сделано для того, чтобы как можно больше почитателей живописи смогли ознакомиться с трепетным творчеством петербургского живописца.

Решили организовать свой цветочный бизнес, покупайте луковицы тюльпанов оптом. Компания «Tulips» предлагает качественный посадочный материал по низким ценам.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх