ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Культура » Сиреневый Туман в галерее художника Тумана Жумабаева

Сиреневый Туман в галерее художника Тумана Жумабаева

Фото:
vk.com
В TUMAN ART Gallery на улице Савушкина открылась персональная выставка петербургского живописца и галериста Тумана Жумабаева "Сиреневый Туман".

Туман Жумабаев – петербургский художник, широко известный не только в родном городе, но и далеко за его пределами.

Выставки художника, как персональные, так и совместные с художественным объединением «Аргонавты», куда кроме Тумана входят известный живописец Олег Теняев и несколько отличающийся от них по манере, но выгодно оттеняющий индивидуальность каждого живописца Владимир Кожевников, с неизменным успехом проходят в различных выставочных залах нашей страны и за рубежом.

20 июня в помещении TUMAN ART Gallery, расположенной на улице Савушкина, 126, на втором этаже торгово-развлекательного комплекса «Атлантик – Сити», состоится открытие персональной выставки художника «Сиреневый Туман».

Нынешний вернисаж, результат выезда художника на пленэр на Академические дачи Союза художников в Вышнем Волочке. Вышний Волочок – старинный русский город, находящийся почти на середине расстояния между двумя российскими столицами, в конце мая – начале июня утопает в сирени.

Выставка, открывающаяся в галерее, являет собой гимн сирени, этого кустарника семейства маслиновых, цветы которого в России стали символом расцвета и молодости.

К теме сирени обращались известные живописцы, всем хорошо известны полотна К. Коровина, П. Кончаловского и других мастеров кисти, но сирень с полотен Тумана – настоящая. Это трудно объяснить, но нежные цветы на картинах Тумана передают ценителям живописи своё благоухание, видно, что цветы написаны с натуры, а не выстраданы в тиши студии, поражая правильностью композиции и прорисовкой форм.

«Сиреневый Туман над нами проплывает», – поётся в популярной песне. Цветение сирени – пора надежд, любви, упоения весной. Всё это в полной мере передано в полотнах чуткого художника, вложившего в свои творения всю свою поэтическую душу. В названии выставки обыграно имя художника, все легенды и мифы, посвящённые этому нежному, пронзительным ароматом подчёркивающим красоту весенней природы, лежат в основе творений Тумана.

Античная легенда гласит, что сирень – бывшая юная нимфа Сиринга, превратившаяся в благоухающий куст, испугавшись лесного бога Пана. Ещё одно предание утверждает, что сирень – синтез лучей солнца и лиловых струй радуги, которыми богиня весны щедро одаривает согревающуюся землю.

Какая бы подоплёка не подводилась к возникновению сирени, ясно, что благоухающие нежные цветы являются символом весны, любви, неброской роскоши.

Сиреневый туман, привезённый на пыльные городские улицы из края нетронутой природы в Вышневолоцком районе, показывает всю красоту и быстротечность весеннего цветения этого всеми любимого кустарника.

Каждый, кто захочет окунуться в мир живописи и почти физически ощущаемых ароматов весеннего цветения, может посетить выставку Тумана Жумабаева. Вход на неё совершенно свободный, это сделано для того, чтобы как можно больше почитателей живописи смогли ознакомиться с трепетным творчеством петербургского живописца.

Решили организовать свой цветочный бизнес, покупайте луковицы тюльпанов оптом. Компания «Tulips» предлагает качественный посадочный материал по низким ценам.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх