ента новостей

13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «В легком жанре»

Выставка «В легком жанре»

Фото:
Visit Peterburg
В Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке открылась выставка Натальи Зюзькевич «В легком жанре»

С 27 января по 25 февраля 2020 года в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке открыта выставка работ театрального художника Натальи Зюзькевич «В легком жанре».
Работать в «легком жанре» очень трудно – необходим тонкий вкус и умение балансировать на грани острого, соблазнительного, мишурного, не соскальзывая в пошлость и китч. Этим даром обладает удивительный театральный художник Наталья Иосифовна Зюзькевич. Костюмы, выполненные по ее эскизам, красивы, элегантны, изящны и, что очень важно, удобны для работы на сцене. Вероятно, поэтому так много эстрадных артистов, фигуристов, артистов балета любили ее костюмы. Страницы искрометных спектаклей легендарного Ленинградского мюзик-холла, к сожалению, ушли в прошлое, но сохранились яркие, прелестные эскизы Натальи Зюзькевич, которые передают атмосферу настоящего праздника.

Наталья Иосифовна Зюзькевич родилась в Литве в семье потомственных врачей.

Первое художественное образование получила в Государственном художественном институте Литовской ССР в Вильнюсе (факультет графики, руководитель курса – Ляонас Лагаускас).

В 1968 году поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии на художественно-постановочный факультет (руководитель – Н. П. Акимов, педагог курса – М. Ц. Азизян).

Окончив институт, в 1973 году уехала в Нижний Тагил, где работала в Драматическом театре им. Д. Н. Мамина-Сибиряка.

После возвращения в Вильнюс стала главным художником Вильнюсского русского драматического театра (с 1975 по 1978 год).

В 1982 году главный режиссер Ленинградского мюзик-холла Илья Яковлевич Рахлин   пригласил Наталью Зюзькевич в свой театр в качестве главного художника. Здесь она прослужила 27 лет (с 1982 по 2009 год) и была соавтором множества замечательных программ. Наталья Зюзькевич создала сотни костюмов для блестящих эстрадных  представлений, в числе которых «Америка, Америка!», «Безумный век», «Звонят колокола», «Карнавал», «Новоселье» и другие. 

Работая в Ленинградском мюзик-холле, Наталья Зюзькевич успешно сотрудничала с эстрадными и театральными коллективами нашего города: ансамблем танца «Петербургский сувенир», коллективом «Эдельвейс», Театром балета Бориса Эйфмана,  Санкт-Петербургским мужским балетом Валерия Михайловского, Государственным балетом на льду Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским государственным театром музыкальной  комедии, а также с Московским театром танца «Гжель».

Наталья Иосифовна Зюзькевич подарила многие свои работы Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке.

На выставке «В легком жанре» будут представлены эскизы костюмов к разным постановкам из собрания Театральной библиотеки.

Выставка будет работать до 25 февраля 2020 года в помещении библиотеки по адресу: ул. Зодчего Росси, 2 (вход с пл. Островского)

Телефон для справок: (812) 571-77-11.

Вход свободный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх