ента новостей

15:07
Полицейские ликвидировали подпольный узел связи мошенников
15:02
В Петербурге Приморский рынок признали региональным памятником
11:11
В центре Петербурга задержали 18-летнюю "дроппершу", за обман пенсионерки с проспекта Чернышевского
11:06
В Ленобласти на автодороге «Санкт-Петербург - Псков» водитель лекговушки погиб, врезавшись в стоящий «КАМАЗ»
11:02
На КАД водитель «Газели» погиб, врезавшись в стоящий грузовик
10:56
В Петербурге задержан рецидивист за уличный грабеж на Кронверкском проспекте
10:53
В Колпино задержали налетчика, ворвавшийся с ножом в магазин на улице Веры Слуцкой
16:21
СКА проиграл «Амуру» в серии буллитов со счётом 3:4
15:53
Иномарка с двумя мужчинами рухнула в реку с набережной Лейтенанта Шмидта
12:07
В Ленобласти депутаты поддержали инициативу губернатора по расширению транспортных льгот
12:00
Бывшее здание общества потребителей Путиловского завода признали региональным памятником
11:56
Студентка из Петербурга завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию
11:44
В Ленобласти таксист усмирял буйного пассажира перцовым баллончиком
11:40
В Петербурге задержаны подозреваемые в мошенничестве с покупкой квартиры пенсионера
11:34
На Индустриальном проспекте пьяный мужчина ударил оппонента по голове металлической трубой
21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «В легком жанре»

Выставка «В легком жанре»

Фото:
Visit Peterburg
В Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке открылась выставка Натальи Зюзькевич «В легком жанре»

С 27 января по 25 февраля 2020 года в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке открыта выставка работ театрального художника Натальи Зюзькевич «В легком жанре».
Работать в «легком жанре» очень трудно – необходим тонкий вкус и умение балансировать на грани острого, соблазнительного, мишурного, не соскальзывая в пошлость и китч. Этим даром обладает удивительный театральный художник Наталья Иосифовна Зюзькевич. Костюмы, выполненные по ее эскизам, красивы, элегантны, изящны и, что очень важно, удобны для работы на сцене. Вероятно, поэтому так много эстрадных артистов, фигуристов, артистов балета любили ее костюмы. Страницы искрометных спектаклей легендарного Ленинградского мюзик-холла, к сожалению, ушли в прошлое, но сохранились яркие, прелестные эскизы Натальи Зюзькевич, которые передают атмосферу настоящего праздника.

Наталья Иосифовна Зюзькевич родилась в Литве в семье потомственных врачей.

Первое художественное образование получила в Государственном художественном институте Литовской ССР в Вильнюсе (факультет графики, руководитель курса – Ляонас Лагаускас).

В 1968 году поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии на художественно-постановочный факультет (руководитель – Н. П. Акимов, педагог курса – М. Ц. Азизян).

Окончив институт, в 1973 году уехала в Нижний Тагил, где работала в Драматическом театре им. Д. Н. Мамина-Сибиряка.

После возвращения в Вильнюс стала главным художником Вильнюсского русского драматического театра (с 1975 по 1978 год).

В 1982 году главный режиссер Ленинградского мюзик-холла Илья Яковлевич Рахлин   пригласил Наталью Зюзькевич в свой театр в качестве главного художника. Здесь она прослужила 27 лет (с 1982 по 2009 год) и была соавтором множества замечательных программ. Наталья Зюзькевич создала сотни костюмов для блестящих эстрадных  представлений, в числе которых «Америка, Америка!», «Безумный век», «Звонят колокола», «Карнавал», «Новоселье» и другие. 

Работая в Ленинградском мюзик-холле, Наталья Зюзькевич успешно сотрудничала с эстрадными и театральными коллективами нашего города: ансамблем танца «Петербургский сувенир», коллективом «Эдельвейс», Театром балета Бориса Эйфмана,  Санкт-Петербургским мужским балетом Валерия Михайловского, Государственным балетом на льду Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским государственным театром музыкальной  комедии, а также с Московским театром танца «Гжель».

Наталья Иосифовна Зюзькевич подарила многие свои работы Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке.

На выставке «В легком жанре» будут представлены эскизы костюмов к разным постановкам из собрания Театральной библиотеки.

Выставка будет работать до 25 февраля 2020 года в помещении библиотеки по адресу: ул. Зодчего Росси, 2 (вход с пл. Островского)

Телефон для справок: (812) 571-77-11.

Вход свободный.

Источник: Visit Peterburg
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх