ента новостей

12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
10:23
Борис Эйфман отмечает 80-летие
09:44
В Герценовском университете будут готовить учителей химии, владеющих цифровыми технологиями
16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Литературно-парфюмерная выставка «Книги и ароматы»

Литературно-парфюмерная выставка «Книги и ароматы»

Фото:
Visit Petersburg
В стенах музея-квартиры М.М. Зощенко впервые в Санкт-Петербурге открыта литературно-парфюмерная выставка «Книги и ароматы»

С 28 сентября 2019 года в стенах музея-квартиры М.М.Зощенко впервые в Санкт-Петербурге стартовала литературно-парфюмерная выставка «Книги и ароматы». Гостям представлены специфические экспонаты – духи, пахнущие книгами.
Выставка предлагает необычный способ прочувствования и понимания известных произведений литературы – через включение тех органов восприятия, которые обычно в чтении не задействованы. Вдыхая специально созданные духи, вы можете более полно воссоздать атмосферу произведений, глубже постичь характер героев, нарисовать более детальный образ автора и даже ощутить его присутствие.

В музее-квартире М.М.Зощенко представлены духи, вдохновленные чтением отечественной литературы. Посетителям предлагается ощутить ароматы, посвященные отдельным литературным персонажам («Мастер и Маргарита», «Гелла», «Каренина», «Шамаханская царица», «Царевна Лебедь»), произведениям («Пиковая дама», «Гроза», «Степь», «Мороженое из сирени», «Гранатовый браслет»), авторам («Пушкинская», «Я – Маяковский»), книжности в целом («Чернильница», «Книжный переплет», «Бумажная страсть») и многие другие. Парфюмерное собрание исчисляется десятками ароматов, которые можно разделить на три группы – книжные, литературные и сказочные.

Выставка открыта для посещения с 28 сентября по 25 октября 2019 года. Адрес музея-квартиры Зощенко – (Малая Конюшенная ул., д. 4/2 , кв. 119). Посетителям будет предоставлена возможность «послушать» духи и приобрести некоторые из них. Это совместный проект СПб ГБУК «Государственный литературный музей «XX век» и ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» (Москва).

Выставка книжных ароматов – это не первый совместный проект ГЛМ «XX век». Музей постоянно расширяет круг друзей и партнеров, активно включен в культурную жизнь Санкт-Петербурга и России в целом, создавая собственные передвижные выставки, а также принимая на временное экспонирование проекты дружественных организаций. Кроме того, музей предоставляет площадку для театральных постановок, концертов, лекций и бесед, организует показы документальных и художественных фильмов.

Цель музея – представить культуру XX века на материале петербургской литературы и создать комфортное пространство для интеллектуального досуга. Музей ведет неустанную работу по созданию новых проектов, увеличению разнообразия экскурсионных предложений, организации просветительской работы, а также проведении таких культурно-массовых мероприятий, как Международный конкурс декламации «Зощенко ВСЛУХ!», Лит-фест «Литературный субботник», «Футбольные чтения» и др.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх