ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Культура » Литературно-парфюмерная выставка «Книги и ароматы»

Литературно-парфюмерная выставка «Книги и ароматы»

Фото:
Visit Petersburg
В стенах музея-квартиры М.М. Зощенко впервые в Санкт-Петербурге открыта литературно-парфюмерная выставка «Книги и ароматы»

С 28 сентября 2019 года в стенах музея-квартиры М.М.Зощенко впервые в Санкт-Петербурге стартовала литературно-парфюмерная выставка «Книги и ароматы». Гостям представлены специфические экспонаты – духи, пахнущие книгами.
Выставка предлагает необычный способ прочувствования и понимания известных произведений литературы – через включение тех органов восприятия, которые обычно в чтении не задействованы. Вдыхая специально созданные духи, вы можете более полно воссоздать атмосферу произведений, глубже постичь характер героев, нарисовать более детальный образ автора и даже ощутить его присутствие.

В музее-квартире М.М.Зощенко представлены духи, вдохновленные чтением отечественной литературы. Посетителям предлагается ощутить ароматы, посвященные отдельным литературным персонажам («Мастер и Маргарита», «Гелла», «Каренина», «Шамаханская царица», «Царевна Лебедь»), произведениям («Пиковая дама», «Гроза», «Степь», «Мороженое из сирени», «Гранатовый браслет»), авторам («Пушкинская», «Я – Маяковский»), книжности в целом («Чернильница», «Книжный переплет», «Бумажная страсть») и многие другие. Парфюмерное собрание исчисляется десятками ароматов, которые можно разделить на три группы – книжные, литературные и сказочные.

Выставка открыта для посещения с 28 сентября по 25 октября 2019 года. Адрес музея-квартиры Зощенко – (Малая Конюшенная ул., д. 4/2 , кв. 119). Посетителям будет предоставлена возможность «послушать» духи и приобрести некоторые из них. Это совместный проект СПб ГБУК «Государственный литературный музей «XX век» и ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» (Москва).

Выставка книжных ароматов – это не первый совместный проект ГЛМ «XX век». Музей постоянно расширяет круг друзей и партнеров, активно включен в культурную жизнь Санкт-Петербурга и России в целом, создавая собственные передвижные выставки, а также принимая на временное экспонирование проекты дружественных организаций. Кроме того, музей предоставляет площадку для театральных постановок, концертов, лекций и бесед, организует показы документальных и художественных фильмов.

Цель музея – представить культуру XX века на материале петербургской литературы и создать комфортное пространство для интеллектуального досуга. Музей ведет неустанную работу по созданию новых проектов, увеличению разнообразия экскурсионных предложений, организации просветительской работы, а также проведении таких культурно-массовых мероприятий, как Международный конкурс декламации «Зощенко ВСЛУХ!», Лит-фест «Литературный субботник», «Футбольные чтения» и др.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх