ента новостей

00:58
Петербург услышит мировую премьеру «Кантаты Мира»
11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Шведское кино приезжает в Санкт-Петербург

Шведское кино приезжает в Санкт-Петербург

Фото:
nr2.ru
В "Доме кино" с 1 по 6 июня состоится фестиваль Шведского кино, на котором будут представлены 6 наиболее популярных кинолент этой скандинавской страны последнего периода.

В петербургском кинотеатре «Дом кино» с 1 по 6 июня состоится «Фестиваль кино Швеции», который является частью официальной программы «Дни Швеции в Петербурге».

Целую неделю петербуржцам будет показывать кинопремьеры нового поколения шведских кинорежиссёров. Кинематографисты северной страны приедут в Петербург не только для того, чтобы показать свои новые ленты, они хотят наладить широкое обсуждение увиденного с просвещённой зрительской аудиторией, каковой всегда славился Петербург.

Учредителями и спонсорами фестиваля являются Генеральное консульство Швеции, Шведский институт кино (The Swedish Film institute), Шведский институт и фестивальное агентство Tour de Film. Все шесть фильмов, представленных на фестивале, будут демонстрироваться на языке оригинала и снабжены титрами на русском языке.

Северная столица является стартовым городом в шведском киномарафоне, который пройдёт в июне во многих странах мира. Основными критериями отбора фильмов на кинофорум являются отзывы о них кинокрититков, награды на мировых фестивалях, и, конечно же, успех зрителей.

Подборка осуществлена таким образом, чтобы любой зритель, совершенно не знакомый с культурой и традициями скандинавской страны, находясь в любой возрастной категории, мог бы легко проникнуться действием на экране и окунуться в реалии шведской жизни. Кинопоказ подготовлен кураторами из Шведского института кино, основанного в 1963 году, учредителем самой престижной награды шведского кино «Золотой жук», являющегося шведским аналогом «Оскара».

Трудно представить себе мировой кинематограф без таких признанных грандов, как Ингмар и Ингрид Бергман, Мориц Стиллер, Виктор Шестрём или обворожительная Грета Гарбо, но современное поколение шведских кинематографистов, которое находится в фокусе нынешнего фестиваля, заявляет о себе, что они не хуже своих знаменитых предшественников способны продвигать шведское кино к новым вершинам.

Первым фильмом, представленным на суд зрителей, будет показанная 1 июня в 18:30 лента режиссёра Лизы Олин «Симон и дубы». Этот фильм, снятый по литературному бестселлеру Марианне Фредрикссон, вызвал нешуточную полемику в шведском обществе. В фильме перед глазами зрителя проходит эпическая история, развёртывающаяся в Гётеборге в сороковых-пятидесятых годах прошлого века. Юный Симон Ларссон узнаёт, что его настоящий отец – еврей из Германии. Когда окончилась война, Симон отправляется на поиски своих корней, и перед ним открываются фундаментальные тайны людских судеб.

Дело в том, что до войны Швеция испытывала глубокие ментальные связи с Германией, положительно относилась к её прооарийской политике и лишь во время войны эти иллюзии развеялись. Фильм – попытка осмыслить шведский менталитет накануне войны, попытка честно рассказать о её прежних симпатиях и взглянуть правде в глаза сквозь пелену стыда, который мешал шведам поднимать эту тему долгие годы. У себя на родине фильм получил два «Золотых жука» за работы в номинациях лучший актёр и лучшая актриса, а на престижном фестивале в Гамбурге фильм был удостоен гран-при за лучший сценарий.

2 июня в 18:10 зрители увидят добрую и очень весёлую комедию «В космосе чувств не бывает» рассказывающую о попытках 18летнего Симона найти идеальную подругу для своего брата Сэма. Лента, сдобренная изрядной порцией скандинавского юмора, не оставляет зрителя равнодушным, тем более, что роль главного героя талантливо играет Билл Скарсгард, сын чрезвычайно популярного в Швеции Стеллана Скарсгарда, и перенёс на киноленту многое из того, чему научил его отец.

Лента снята режиссёром Андреасом Еманной на основе собственного короткометражного фильма. Картина не только с успехом прошла на более чем 20 международных кинофорумах, но и сопровождался невероятным кассовым успехом. Бони Скуг Фини, Продюсер фильма говорит, что бюджет фильма в один миллион евро окупился только за время показа на кинофестивалях. Возможно, такому успеху фильм обязан тому, что был снят на грани стилей арт-хауса коммерческой мелодрамы.

3 июня экран в 20:00 будет предоставлен фильму «Себбе» режиссёра и автора сценария Бабака Наджафи Здесь рассказывается о непростых взаимоотношениях пятнадцатилетнего тинэйджера и его матери. Лента удостоена на 60-м Международном фестивале в Берлине гран при в номинации «Лучший дебют», трижды номинировался на «Золотого жука» и получивший премию как лучший фильм 2010 года.

4 июня в 19:50 режиссёр Питер Шильдт представит свой фильм «В тысячу раз сильнее», основовй для которого стал бестселлер Кристины Херрстремс. Здесь речь пойдёт о проблемах современных шведских подростков. Главная героиня фильма Сигне обладает чрезвычайной скромностью и нерешительностью, не дающими ей в полной мере адаптироваться в среде сверстников. Но многое меняется, когда в сюжетную канву киноповести вплетается новая героиня…

5 июня будет показан шведско-тайваньский фильм «Мисс Кикки». Здесь героиня, много лет проведшая вдали от Швеции, приезжает в деревню, встречается со своим семнадцатилетним сыном, который за время разлуки сильно отдалился от матери, и, пытаясь наладить отношения, везёт сына на отдых в Тайвань. Впрочем, у мисс есть и скрытая причина поездки в эту китайскую свободную зону – там живёт бизнесмен, с которым она давно состоит в интернет-переписке.

Завершается фестиваль 6 июня показом романтической ленты режиссёра Рикарда Хуберта, которая называется «До Антиба в один конец». Этот фильм завоевал призы критики и зрительских симпатий на международном форуме в Торонто в 2012 году, исполнитель главной роли удостоен «Золотого жука» на родине. Лента повествует о полуслепом вдовце, который случайно узнаёт о планах собственных детей заполучить наследство ещё до его смерти, для чего ими был разработан хитроумный план. Впрочем, Джордж и не собирается сдаваться…

Цены на просмотр фильмов составляют 200 рублей. Студенты и пенсионеры смогут приобрести билеты за 150 рублей, а счастливые обладатели фестивального абонемента смогут посмотреть все шесть фильмов за 900 рублей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх