ента новостей

20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
Все новости
Питерец.ру » Культура » Органный концерт «Музыка королей: Франсуа Куперен и его современники»

Органный концерт «Музыка королей: Франсуа Куперен и его современники»

Фото:
vk.com
Свою программу «Музыка королей: Франсуа Куперен и его современники» представит московская органистка Екатерина Дмитриева.

28 октября в Храме Святого Станислава состоится второй концерт цикла, посвященного творчеству Франсуа Куперена Великого. Свою программу «Музыка королей: Франсуа Куперен и его современники» представит московская органистка Екатерина Дмитриева.
Название программы носит двойной подтекст: в концерте прозвучат сочинения музыкальных «королей», работающих при дворах правителей своего времени!
Луи Куперен (1626-1661), который приходился дядей Франсуа - первый значительный представитель известной французской династии Куперенов. Его талант заметил Жак Шамбоньер и привез из Бри в Париж. Л. Куперен был органистом церкви Сен-Жерве в Париже, гамбистом при дворе. В середине 1650-х годов ему было предложено заменить Ж. Шамбоньера и стать клавесинистом короля, но Луи отказался из уважения к другу и бывшему учителю, открывшему ему дорогу в «большой» мир музыки.
Франсуа Куперен (1668-1733), которого потом прозвали «le grand» - «Великий», стал в 1685 году органистом церкви Сен-Жерве в Париже (этот пост он занимал до самой смерти), а через 8 лет поступил на службу в Королевскую капеллу. Его известность как органиста не уступала его славе клавесиниста; игре на клавесине Ф. Куперен обучал дофина и других членов королевской семьи.
Ф. Куперен очень почитал талант Арканджело Корелли (1653-1713) - выдающегося итальянского скрипача и композитора. С его именем связан забавный факт биографии Ф. Куперена: восторгаясь А. Корелли, он написал в его честь ансамблевые «концерты» по образцу кореллиевских, и выдал их за произведения А. Корелли. Все восхищались этой музыкой. Обман с течением времени был раскрыт, но таким образом Ф. Куперен воздал дань А. Корелли.
Луи Маршан (1669-1732) служил органистом соборов различных городов Франции, с 1685 или 1689 года - в Париже, в 1708-1716 годах играл на органе в королевской капелле Версаля.
Екатерина Дмитриева с удовольствием представит программу, состоящую из произведений замечательных «королей» французского, английского, итальянского и немецкого барокко. Органистка не забыла включить в программу и сочинение великого Иоганна Себастьяна Баха, знавшего французскую музыку и в частности, творчество Ф. Куперена, и многое позаимствовавшего у него, например, в области орнаментики.

Ждём вас на исключительно разнообразном концерте 28 октября в 16.00 в Храме Святого Станислава на ул. Союза Печатников, 22!

Концерты предназначены для слушателей старше 6 лет.
Продолжительность 60 – 80 минут.
Стоимость билетов 700 руб. При бронировании в группе и репосте информации о концерте https://vk.com/orgels - скидка 50%

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх