ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Культура » Ушел из жизни известный писатель-фантаст, экс-депутат Госдумы Евгений Красницкий

Ушел из жизни известный писатель-фантаст, экс-депутат Госдумы Евгений Красницкий

Фото:
mybooka.com
В Петербурге скончался известный писатель-фантаст, экс-депутат Госдумы Евгений Красницкий. Сегодня, 3 марта, он будет похоронен в Петербурге. После ухода из политики в начале 2000-х годов Евгений

В Петербурге скончался известный российский социолог, экс-депутат Госдумы, писатель-фантаст Евгений Красницкий. Депутат Ленсовета и первого созыва Госдумы скончался на 63-м году жизни в понедельник, 25 февраля. Сегодня, 3 марта, он будет похоронен в Петербурге. Об этом сообщает официальный сайт писателя и политика.

Евгений Красницкий родился 31 января 1951 года в Ленинграде. Окончил Институт госслужбы Северо-Западного кадрового центра и Ленинградскую мореходную школу. С 1972 по 1990 год работал в Морском порту. В 1990 году был избран депутатом Ленсовета. В 1991 году стал одним из организаторов фракции коммунистов, был избран ее сопредседателем. Член президиума Ленинградского обкома КПРФ, член ЦК КПСС в 1990-1991 годах. Депутат Госдумы первого созыва, член фракции КПРФ в Госдуме и Комитета Думы по информационной политике и связи.

В рамках печально известного «дела социологов» в начале 2000-х сидел в изоляторе «Кресты», где получил инфаркт, после чего отошел от политики и занялся литературой. Написанный им цикл научно-фантастических романов «Отрок» имел большой успех и стал культовым среди российских поклонников фантастки. В 2008 году Евгению Красницкому была присуждения премия «Меч без имени» международного конгресса футурологов и фантастов за роман «Отрок. Внук сотника».

Яндек.Дзен

1 комментарий

Евгений
Очень жаль что наша страна теряет столь талантливых людей. Ведь на них и держится наша культура, наука, процветание и весь народ в целом.
Войти через

Похожие публикации

Наверх