ента новостей

11:05
В Невском районе конфликт закончился ударом ножом в голову
10:42
В Петербурге вспомнили величайших апостолов
10:36
В Невском районе у иностранца изъяли килограмм наркотиков
10:21
Прошли рейды по СИМ
10:09
Продано историческое здание XVIII века
09:49
Рыжие слизни заполонили улицы Петербурга
00:32
Канадский защитник Маркус Филлипс перешёл в СКА к Игорю Ларионову, а трёхкратный обладатель Кубка Гагарина Михаил Григоренко покинул петербургский клуб
20:41
Российская шахматистка Александра Горячкина проиграла тай-брейк Меруерт Камалиденовой из Казахстана и выбыла с Кубка мира, а Екатерина Лагно вышла в 1/16 финала
20:37
В Ленобласти грузовик вылетел на встречку из-за лопнувшего колеса и столнулся с «Ауди». Водитель иномарки погиб
20:05
Алисе Фрейндлих вручили Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
19:57
В Петербург возвращается Большой семейный фестиваль
14:52
На развязке КАД с Таллиннским шоссе перекроют две полосы
14:20
В Ленобласти мужчину изобличили в мошенничестве с автострахованием
14:13
В Кудрово задержали таксиста, обокравшего двух пассажирок
14:09
«Оренбург» заменит в РПЛ «Торпедо», исключённое в результате грандиозного скандала
12:14
В ДТП на трассе «Киевское шоссе – Крени» погиб водитель «УАЗа»
11:29
В Выборге пенсионерка отдала мошенникам более 10,6 млн рублей
11:23
В Приморском районе поймали двоих подозреваемых в обмане пенсионера
11:17
В Калининском районе пенсионерка перевела мошенникам около 9,5 млн рублей
11:04
Ладожский мост разведут для прохода вверх по реке теплоходов «Сигулда» и «А.Уваров»
10:39
В августе пенсии вырастут: кого это коснется
10:27
В Ленобласти не согласны с предлагаемым вариантом КАД-2
10:12
Библиотеки Петербурга внедряют цифровые технологии
10:05
Средства для похудения стали покупать чаще
19:49
На женском Кубке мира по шахматам в Батуми вышли в 1/16 финала россиянки Гунина, Шувалова и Шухман, а Горячкина и Лагно сыграют тай-брейки
17:46
В Мариинском дворце наградили почтовых служащих
12:36
Госдума приняла в I чтении пакет законопроектов о регулировании платформенной экономики
12:34
На КАД между развязками с Таллиннским и Московским шоссе перекроют две полосы
12:29
В Петербурге поймали подозреваемого в краже из квартиры на Большом проспекте
12:26
В центре Петербурга поймали двоих подозреваемых в разбое на магазин
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Новогодний привет из Турции!

Новогодний привет из Турции!

Фото:
shusha-2.uol.ua
В привезенных их Турции мандаринах найден средиземноморский вредитель...

Новогодний сюрприз из Турции.

На днях в Санкт–Петербург прибыло около 60 тонн мандарин из Турции, в которых был обнаружен средиземноморский вредитель с личинками плодовой мухи.

Для людей это насекомое не опасно, а вот для фруктов оно считается одним из опаснейших вредителей.

После сделанной экспертизы, ученые пришли к выводу, что весь товар является карантинным, и в магазины Петербурга сейчас его категорически нельзя поставлять.

Данный паразит с виду является обычной мухой, которая с большим аппетитом поедает фрукты. На территории России данное насекомое не распространено, но если они здесь появятся, то есть вероятность того, что она может акклиматизироваться.

На данный момент поступившие цитрусы, предназначенные для жителей Петербурга, находятся на 21 дневном карантине в холодильных камерах (при температуре от + 0,5 до +1 градуса, при такой температуре эксперты заявляют, что личинки не выживают, а фрукты сохраняются).

Таким образом, после карантина мандарины, скорее всего, могут попасть на прилавки магазинов и рынков Санкт–Петербурга, а потом и к вам на стол. «Питерец.ру» советует при покупки всеми любимых мандаринов, стараться не брать тех, которые немного потемнели или имеют точечные вкрапления плесени.

2 комментария

faust
Вот гостинцев нам Санта подкинул к Новому году! Только как вот теперь отличить турецкие мандарины от нетурецких? Продавцы быстро страну произрастания переделают на Абхазию etc.
nefedya
Какой кошмар! Ну допустим они их заморозят и личинки погибнут. Вывалят все это на прилавки магазинов и что? людям угощаться мандаринами с дохлыми личинками? Простите меня конечно, но хочется блевать! Кажется этот Новый год я буду отмечать без мандаринов! А как жаль!
Войти через

Похожие публикации

Наверх