ента новостей

22:23
В Роскомнадзоре рассказали, как используют автоматическую систему контроля за правомерностью сбора данных на сайтах
22:12
В Зеленогорске завершили реставрацию фасадов Казанской церкви
22:10
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман продолжает лидировать на «Moscow Open», набрав 5,5 очков за 6 туров, у Ольги Кармановой – 5 очков и 4-е место
22:04
В Петербурге хотят сделать переулок Виктора Цоя
21:35
Дмитрий Узинский перешёл в баскетбольный «Зенит»: контракт рассчитан на один сезон
20:57
Российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла свой матч 1/8 финала Кубка мира на тай-брейке, в четвертьфинал попали четыре индийских и три китайских участницы турнира
20:15
Госдума приняла закон об усилении ответственности за пропаганду запрещенной символики
19:21
Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за рекламу VPN и доступ к экстремистским материалам
15:19
Жителя Ленобласти подозревают в поджоге летнего дома в Бурнево
15:15
В Петербурге задержана 16-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Беринга
15:08
«Единая Россия» запускает акцию «Собери ребёнка в школу»
15:02
Разводку моста через реку Свирь проведут для прохода вверх по реке состава судов
14:54
В петербурге поймали двоих подозреваемых в грабеже на набережной Фонтанки
10:51
В Мурино группа подростков ограбила школьника
10:42
Заражений ВИЧ стало меньше
10:40
В Петербурге посетители бара разоружили мужчину с ружьем
10:34
Школьники Петербурга обучатся профессии
10:07
Правонарушений на транспорте стало меньше
09:48
Петербург в топ-5 по кредиткам
01:48
Петербургские шахматисты Лобанов и Шубин после 4-го тура «Moscow Open – 2025» набрали по 3,5 очка, у пятёрки лидеров – по 4 очка
23:25
Петербургская шахматистка Татьяна Гетьман во второй день «Moscow Open» обыграла Алину Бивол и Дарью Войт, набрала 4 очка и единолично лидирует
23:01
Защитник «Зенита» Сергей Волков отправляется в аренду в «Сочи»: права выкупа нет
11:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в серии краж из домов и гаражей
11:40
В Новое Девяткино дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:35
В Гатчине задержали мужчину, ударившего ножом подругу
11:23
В центре Петербурга группа подростков ограбила прохожего
11:10
В Пушкине задержали уличного грабителя
10:53
На трассе «Нарва» в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:25
Не хватает кадров на заводах Петербурга
10:18
Петербург вошел в тройку регионов с наибольшими кухнями в квартирах
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Петербургские власти обещают расселить свыше 6 тысяч коммуналок до конца года

Петербургские власти обещают расселить свыше 6 тысяч коммуналок до конца года

Фото:
ВКонтакте
Сегодня в Петербурге насчитывается свыше 97 тысяч коммунальных квартир. В городских коммуналках проживают почти 300 тысяч семей.

Уже до конца этого года Смольный намерен расселить 6 тысяч коммунальных квартир, а в будущем году еще примерно столько же. Об этом заявил глава жилищного комитета Валерий Шиян. По словам чиновника, мероприятия по целевой программе по расселению коммуналок идут достаточно эффективно. Способствуют этому и увеличивающиеся финансовые потоки: если в 2012 году бюджет выделил на эти цели миллиард рублей, то в 2013 – уже два миллиарда, а в будущем году уже запланировано потратить 2,5 миллиарда.

Однако, несмотря на регулярные рапорты чиновников об успехах, Петербург по-прежнему остается «коммунальной столицей России». На сегодняшний день в городе на Неве свыше 97 тысяч коммунального жилья, в котором проживают почти 300 тысяч семей. По оценкам чиновников, на расселение всех квартир потребуется 16 лет, но Шиян уверен, что власти сделают это гораздо быстрее, если финансирование сохранит тенденцию к увеличению.

В первую очередь расселению подлежат квартиры с ветеранами при условии, что они прожили в Северной столице более 10 лет.

Наблюдатели и эксперты же отмечают, что если отследить темпы расселения коммуналок, то 16 лет – это слишком оптимистичная цифра. Выводы сделаны на анализе результатов целевой программы, которая работает с 2008 года. По расчетам экспертов, если темпы расселения радикально не возрастут, то последняя коммуналка исчезнет в городе только через двадцать пять лет.

2 комментария

lovepiter
В прошлом году тоже обещали. У нас полный дом коммуналок. Что-то никто не чешется их расселять. Живут люди друг у друга на головах, чиновникам хоть бы хны. Правда и наши жильцы не торопятся расселяться.
Марго
Смешно слышать подобные заявления, высосанные из пальца!
Войти через

Похожие публикации

Наверх