Петербургский шахматист Максим Матлаков занял второе место в Суперфинале чемпионата России в Царском Селе, опередив Понкратова, Наера и Есипенко

«Питерец.ру» поздравляет петербургского гроссмейстера Максима Матлакова с завоеванием в тяжёлой борьбе с матёрыми турнирными бойцами Павлом Понкратовым и Евгением Наером второго места в царскосельском Суперфинале – 2023. Матлакову удалось белыми обыграть представителя Вологодской области Ивана Розума и набрать 6,5 очков в 11 турах. Те же 6,5 очков оказалось в активе Понкратова и Наера, но минимальный перевес по дополнительным показателям позволил именно 32-летнему Матлакову взойти на вторую строчку (чемпионом России ещё в прошлом туре досрочно стал казанец Владислав Артемьев).

Это серебро первенства страны стало лучшим результатом Матлакова в шахматных Суперфиналах: в 2019 году он занял третье место вслед за Евгением Томашевским и англичанином Никитой Витюговым. Если вспомнить, что нынешний Суперфинал Матлаков начал с поражения от Екатерины Лагно, то итоговое второе место ещё более впечатляет. Помимо победы в заключительном туре Матлаков выиграл партии у Володара Мурзина и Александры Горячкиной и сделал семь ничьих.

Победивший Клементия Сычёва Андрей Есипенко занял итоговое пятое место – 6 очков, Горячкина и Томашевский набрали по 5,5. А 18-летний Мурзин (5 очков) пришёл к финишу восьмым.