Есть Кубок Гагарина! СКА выиграл в Казани — 6:1

Армейцы ошарашили команду Билялетдинова уже на 2-й минуте: Джимми Эрикссону понравилось забивать в плей-офф, а Андерс Нильссон не смог отбить его бросок. Вторая шайба влетела в ворота «Ак Барса» довольно быстро: Ковальчук использовал удаления Рылова. Щёлчок капитана СКА оксазался просто образцовым, и вины Нильссона в пропущенной шайбе не было.

Оборонительная стратегия казанцев снова потерпела крах уже на старте матча, но команда Вячеслва Быкова не дала сопернику шанса повернуть исход матча. На 11-минуте отличился Евгений Дадонов. Теперь этот нападающий, пришедший в СКА прошлым летом — новый рекордсмен плей-офф КХЛ (15 шайб). Армейцы были безжалостны и далее: Поникаровский сделал счёт 4:0, и стоило Глухову сократить разрыв, как дубль сделал Ковальчук. Шестую шайбу забросил Роман Червенка. СКА выиграл серию со счётом 4—1, а для Быкова это уже второй Кубок Гагарина после победы с «Салаватом Юлаевым».

MVP Кубка Гагарина — 2015 был признан Илья Ковальчук, хотя «Питерец.ру» считал не менее достойным кандидатом Дадонова.