Баскетбольный «Зенит» проиграл пятый матч серии с УНИКСом с разницей в 15 очков и уступает в серии 2–2

Форменный разгром, который «Зенит» учинил УНИКСу дома 23 апреля, когда петербургский клуб выиграл со счётом 104:77 и сделал счёт в серии 2–2, вселял в поклонников «сине-бело-голубых» определённый оптимизм. К тому же при нынешнем формате плей-офф борьба в полуфиналах идёт до четырёх побед.

Вплоть до большого перерыва план главного тренера «Зенита» Хавьера Паскуаля (на фото) срабатывал: шла равная борьба, и по итогам второй четверти УНИКС вёл всего лишь 3 очка. Но прямо по баскетбольной классике, хозяева паркета нанесли «Зениту» решающий удар в третьей четверти, которую УНИКС выиграл с разницей «+13». Совершенно «не летели» у гостей трёхочковые: показатель в 5 попаданий из 26 попыток говорит сам за себя. Особенно усердствовал в промахах с дальней дистанции форвард «Зенита» Адриен Моэрман (0 из 6).

Главной звездой пятого матча стал македонский разыгрывающий УНИКСа Ненад Димитриевич – 32 очка и по 6 подборов и передач. Тома Эртель из «Зенита» за 27 минут игрового времени смог набрать 13 очков, промазав по 4 средних и дальних броска.