В полдень прозвучит выстрел пушки Петропавловской крепости, под звуки старинного студенческого гимна Gaudeamus поднимутся флаги Российской Федерации, Санкт‑Петербурга и СПбГУ, после чего первокурсники произнесут клятву универсанта.
Ректор СПбГУ Николай Михайлович Кропачев и почетные гости поздравят вчерашних абитуриентов и торжественно вручат студенческие билеты. Также состоится телемост с обучающимися филиала СПбГУ в Ташкенте и совместных университетов в Каире и Харбине.
На протяжении всего праздника будет работать Ярмарка студенчества, которая поможет лучше познакомиться с учебной и внеучебной жизнью.
По традиции в завершение Дня первокурсника универсанты отправят в плавание «кораблики надежды», на которых напишут свои самые заветные желания.
Программа
10:30 Открытие Ярмарки студенчества;
12:00 Торжественная церемония посвящения в студенты СПбГУ;
14:00 Запуск «корабликов надежды» на стрелке Васильевского острова.
Дата: 31 августа 2026 года.
Время: 12:00.
Место: площадь Академика Сахарова.