Софья Просвирнова стала чемпионкой России по шорт-треку

Триумфом уроженки Санкт-Петербурга Софьи Просвирновой завершилось первенство страны по шорт-треку, завершившееся в Коломне. Наша спортсменка, отметившая 20 декабря своё 17-летие, стала чемпионкой России в многоборье.

Просвирнова выиграла забеги на 500 м и 1000 м, а затем и суперфинал на 3000 м. Набрав 102 очка, Софья опередила занявших соответственно второе и третье места Екатерину Константинову (71 очко) и Евгению Захарову (39 очков). Организованный Министерством спорта и Союзом конькобежцев России чемпионат проходил в конце декабря в Конькобежном центре московской области «Коломна». У мужчин первенствовал триумфатор сочинской Олимпиады Виктор Ан, признанный ведущими спортивными СМИ «спортсменом года» — «Питерец.ру» согласен с этим решением.

Незадолго до национального чемпионата Софья Просвирнова в составе женской сборной России завоевала третье место на этапе Кубка мира по шорт-треку в Сеуле с результатом 4:17:837, уступив более секунды команде Китая. Другими участницами забега были Константинова, Эмина Малагич и Екатерина Стрелкова.