«СКА» в овертайме берёт верх над «ЦСКА» на его льду.

К матчу в Москве подопечные Юкки Ялонена приехали, ведя в общем счёте раунда плей-офф Кубка Гагарина со счётом 2:0 над своими столичными одноклубниками.

Естественно, такой расклад не устраивал хозяев льда, которые с первых же минут встречи начали планомерно искать ключи к воротам Александра Салака, защищавшего цвета «СКА».

Но и хоккеисты в белых свитерах с нарисованными на них словами «Ленинград» и георгиевской ленточкой, уступать не собирались. Первые атаки провели именно гости, но Илье Ковальчуку не удаётся открыть счёт уже на 4-й минуте, потому что здорово играет его старый знакомый Джефф Гласс, спасший свою команду.

Первое удаление в упорной встрече получают армейцы Москвы на 8-й минуте, но петербуржцы реализовать его не сумели.

Далее удаляют защитника «СКА» Калинина, и на сей раз уже московские армейцы не смогли воспользоваться преимуществом. На 15-й минуте мощно бросает с кистей финский легионер «ЦСКА» Фильппула, но Салак выручает свою команду, вытаскивая шайбу из-под планки эффектным сейвом.

На 17-й минуте удаляется ещё один петербуржец, Кучерявенко, и ровно через минуту хозяева победно вскидывают клюшки – распечатать ворота Салака удаётся Григоренко.

После прорыва Лисина, наш чешский легионер парирует шайбу перед собой, и Григоренко протолкнул шайбу в ворота, когда кипер, затолканный в предыдущем эпизоде,  уже ничем не мог помочь своей команде.

Хозяева повели в счёте, но нервы у всех участников «ледового побоища» уже были на пределе, поэтому немногим более чем через полминуты состоялась массовая драка у ворот «СКА». На скамью штрафников от каждой команды отправляется по три хоккеиста, а двое наиграли на большие штрафы – петербуржец  Александров получает 5 минут + удаление до конца игры, а его визави Прохоркин получает 2+10. Концовка первого периода выдаётся нервной, но больше никому из хоккеистов изменить цифр на табло не удаётся.

Второй период начинается с игры в составах 4 на 4, а после этого ещё долгих три минуты подопечным Ялонена пришлось играть в меньшинстве. Даже в таком составе Илье Ковальчуку удалось организовать контратаку на ворота Гласса, и тому лишь с трудом удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

На 25-й минуте армейцы играют в полном составе против четверых полевых игроков «ЦСКА» и до конца численного преимущества петербуржцам удаётся сравнять счёт. Героем эпизода стал Патрик Торесен, отпасовавший за ворота Роману Червенке, а затем, сблизившись с голкипером противника, пославший шайбу точно в левый угол ворот.

До конца второй двадцатиминутки счёт оставался равным, а после финального свистка на скамье штрафников оказался герой первого периода Григоренко, за грубость удалённый с поля.

Третий период «СКА» начинает в большинстве, но это не помогает изменить счёт. Справедливости ради нужно отметить, что в сегодняшнем матче москвичи перебросали наших хоккеистов с большим преимуществом, но Александр Салак больше не ошибался, выходя победителем даже в самых сложных дуэлях с нападающими «ЦСКА». Ни те, ни другие хоккеисты не сумели в течение основного времени доказать своё преимущество над соперником, и поэтому матч плавно перекатился в овертайм.

Дополнительный тайм завершился досрочно. Роман Червенка забивает великолепный гол, который свидетельствует, что счёт в серии становится 3:0. Если повезёт, завтрашний матч может стать моментом истины, но прогнозы – дело неблагодарное, поэтому просто поздравим наших игроков с победой и пожелаем им удачи в предстоящей игре.