В Петербурге завершился чемпионат мира по самбо

Нынешний чемпионат мира по самообороне без оружия (самбо), изобретённой в СССР, стал юбилейным – на ковры, где происходили схватки, спортсмены со всего мира выходили уже в 75-й раз. На соревнования приехали более 600 спортсменов, по занимательному совпадению представляющих 75 стран мира.

Российские спортсмены подтвердили своё превосходство в виде борьбы, родоначальниками которой являются наши силовые структуры. На чемпионате, проходившем в течение трёх дней в спортивно-концертном комплексе «Юбилейный», они заняли первое место в командном зачёте. В копилке наших борцов внушительная коллекция наград золотого, серебряного и бронзового достоинства – соответственно 15, 4 и 8.

Занявшая второе место команда Украины имеет гораздо более скромные показатели – её спортсмены завоевали 3 золотые, и по 5 серебряных и бронзовых медалей.

Тройку лидеров замыкали борцы из Казахстана, сумевшие завоевать две золотые, одну серебряную и пять бронзовых наград.

Открытие чемпионата почтил своим присутствием российский президент, старающийся никогда не пропускать всего, что касается борьбы, тем более что он имеет звание мастера спорта по самбо ещё со времён своей работы в спецслужбах. Владимир Путин поздравил участников с открытием спортивного форума и лично наградил первых победителей и призёров чемпионата.