Матч-реванш не удался

Ярославский «Локомотив» второй раз подряд оказывается сильнее нашей команды.

Петербургские армейцы, в четверг проигравшие своим сегодняшним соперникам, горели желанием реабилитироваться за сухое поражение в Ярославле. Матч начался с минуты молчания в память о пассажирах и экипаже разбившегося при посадке в Казани самолёта «Боинг», летевшего в столицу Татарстана из Москвы. Особый трагизм ситуации придавала память о трагедии, когда в авиакатастрофе погибли игроки «Локомотива».

Казалось бы, перед своими зрителями, на собственном льду, подопечные Юкки Ялонена постараются показать все свои лучшие качества, и первые же минуты встречи подтвердили это. Прошло всего 4 минуты с начала первого периода, как голкиперу «Локомотива» пришлось вынимать шайбу из своих ворот. Автором курьёзного гола становится Дмитрий Калинин, закинувший шайбу после серии рикошетов «за шиворот» Кертиса Сэнфорда, заменившего в рамке ворот отлично сыгравшего в прошлом матче Колесника. Через пару минут шайба вновь затрепыхалась в сетке ворот «Локомотива», но судьи после просмотра отменяют гол, забитый Сигарёвым, так как он забил его высоко поднятой клюшкой.

Андрей вне себя от расстройства: ведь и в прошлый раз, в Ярославле, так же, как и сегодня, его шайбу не засчитали. Забегая вперёд, и нынешний матч был проигран по тому же сценарию, только не всухую. Оба раза Сигарёв забивал шайбу, которая могла бы стать решающей, и оба раза судьи отменяли взятие ворот.

Зато «Локомотив», явно не намеренный сдаваться, усилиями своего капитана опытного  Ильи Горохова в конце первого периода реализует численное большинство буквально через считанные секунды после удаления Романа Червенки. Ничейный результат 1:1 продержался почти до конца третьего периода.

Во втором периоде игра проходила на встречных курсах, но хоккеисты «Локомотива» выглядели отнюдь не мальчиками для битья, и в ряде ситуаций выглядели даже лучше хозяев. Если бы не великолепная игра вратарей,  счёт мог бы не один раз измениться.

Третий период  армейцы начали рьяно, желая забросить шайбу, чтобы решить все проблемы, но вперёд выходят именно подопечные Петра Воробьёва.

Казалось бы, вот-вот, и шайба влетит в ворота гостей, но всё изменилось в концовке. За четыре минуты до конца матча непосредственно после вбрасывания шайба после контакта с клюшкой Сергея Плотникова залетает в ворота застигнутого врасплох Александра Салака.

За две минуты до конца периода Ялонен принимает решение заменить вратаря шестым полевым игроком, но постоянные атаки армейцев сводятся на нет усилиями Сэнфорда. Когда до окончания матча оставалось 13 секунд, Воробьёв берёт тайм-аут. 13 секунд проходят в непрерывных атаках «СКА», но их явно оказывается мало.

Армейцы покидают каток «Ледового», опустив головы. Матч проигран, и забить сотую шайбу в первом круге, как рассчитывали хоккеисты, им так и не удалось. Единственное утешение, что поражение случилось в чемпионате, а не в плей-офф. Так или иначе, но Ялонену, чтобы вновь выйти на накатанную дорогу лидерства, нужно провести со своими хоккеистами серьёзную работу.