Пётр Свидлер выиграл шахматный турнир в шведском Мальмё, в котором выступал самый молодой гроссмейстер мира Абхиманью Мишра

Пока претендент на шахматную корону Ян Непомнящий в Бухаресте проиграл всем подряд ещё и Вашье-Лаграву, а петербургская команда СШОР финишировала пятой на чемпионате в Сочи, «Питерец.ру» нашёл повод для радости. Это победа петербургского гроссмейстера Петра Свидлера на турнире в Мальмё, где восьмикратный чемпион России опередил семерых конкурентов.

46-летний Свидлер создал себе победный задел ещё на старте, когда обыграл участника матча на первенство мира 2012 года Бориса Гельфанда (Израиль) и Арджуна Эригайси (Индия). После этого опытный турнирный боец Свидлер сбавил обороты, сделав пять ничьих, но этого хватило для чистого первого места – больше никто не смог набрать 4,5 очка за 7 туров. Места со второго по четвёртое поделили швед Нильс Гранделиус и два индийских гроссмейстера – Доммараджу Гукеш и Абхиманью Мишра. «Питерец.ру» обращает внимание, что Мишра – официально самый молодой гроссмейстер мира (долгое время таковым был Сергей Карякин).

Вслед за Свидлером, Гранделиусом, Гукешем и Мишрой расположился в итоговой таблице турнира в Мальмё Йорден ван Форрест из Нидерландов: у ван Форреста – 3,5 очка, Эригайси набрал 3, а вот Борис Гельфанд и немец Винсент Каймер стали аутсайдерами – по 2,5 очка.