Пока петербургский «Зенит» продолжил знакомиться с невезением на тай-брейках в Новосибирске, «Зенит-Казань» сумел стать чемпионом мужской волейбольной Суперлиги в сезоне – 2022/2023

Уступив сегодня с минимальной разницей укороченную партию новосибирскому «Локомотиву» в гостях, волейболисты петербургского «Зенита» вполне могли начать вспоминать первый матч этой серии. «Питерец.ру» не забыл, как 1 мая «сине-бело-голубые» проиграли железнодорожниками тай-брейк со счётом 13:15, на этот раз получился счёт 14:16.

А ведь в первой партии третьего матча «Зенит» одержал казалось бы важную в психологическом плане победу: волейбольные «качели» завершились со счётом 31:29 в пользу команды Виктора Сидельникова. Но подгоняемые своим трибунами хозяева сдаваться не собирались, и вторая партия при не самой лучшей игре Виктора Полетаева и Егора Клюки завершилась в пользу «Локомотива», счёт – 25:17. Но «Зенит» ответил достойно, взяв третий сет с более серьёзным преимуществом «+9».

Уязвлённые хозяева отыгрались в чётвёртой партии – практически разгромные 25:13 не в пользу «Зенита» и тай-брейк. Вот здесь «Зенит» обидно растерял преимущество в счёте, а главный тренер «Локомотива» Константинов ещё и пошёл на хитрость с просмотром, сбив игровой ритм. Итог – поражение «Зенит» и 1–2 в серии.

А чемпион страны уже известен – это «Зенит-Казань». Московское «Динамо» проиграло команде Алексея Вербова финальную серию всухую.