Сергей Карякин чёрными победил Владислава Артемьева, шахматные «коммунисты» впервые сыграли вничью, а петербургская СШОР по шахматам и шашкам обыграла последователей Ботвинника – таковы итоги 6-го тура в Сочи

Сергей Карякин, исключённый из рейтинга ФИДЕ, появился на командном чемпионате, продолжающемся в Сочи – и его партия с Артемьевым стала украшением тура! Игравший чёрными Карякин добился минимального материального преимущества в виде лишней пешки, после чего показал мастер-класс по игре в эндшпиле. Лидер команды «Ладья» из Татарстана Владислав Артемьев оказал Карякину упорное сопротивление, но сдался после 67-го хода соперника. Подмосковные шахматисты выиграли этот матч с общим счётом 3,5:2,5 (прекрасно играет за Московскую область гроссмейстер Ильюшенок – 5 очков в 6 партиях).

А вот Александр Грищук (СК «КПРФ»), возможно, установил рекорд турнира по миролюбию: ничья с белорусом Лазавиком была заключена … уже на 6-м ходу (в прошлом туре Грищук заключил мир на 11-м ходу). «Коммунист» Даниил Дубов тоже не смог победить, итог матча с «Беларусью» – 3:3. Но команда «КПРФ» продолжает лидировать – 11 матчевых очков и 24,5 личных.

Петербургская СШОР в этом туре победила «Школу им. М. М. Ботвинника» (3,5:2,5), выиграли свои партии Лобанов и Власенко, ничьи – Шубин, Зубрицкий и Тимерханов, а Першин проиграл белыми. «Питерец.ру» заметил, что проиграли в 6-м туре подающие большие надежды Мурзин и Ветохин.