Дин Лижэнь выиграл у Яна Непомнящего тай-брейк и стал чемпионом мира по шахматам, при этом китайский гроссмейстер даже не выиграл претендентский турнир

Тай-брейк в матчах за шахматную корону явление частое, Магнус Карлсен подтвердит. В 2016 году норвежец выиграл тай-брейк у Сергея Карякина, а в 2018 году просто разгромил Фабиано Каруану (3:0). Доигрались до тай-брейка и Ян Непомнящий с Дин Лижэнем в Астане (по итогам 14 классических партий счёт был 7:7).

Особой зрелищности в сегодняшних четырёх укороченных партиях не было. После трёх ничьих казалось, что весьма вероятен блиц, ведь и в четвёртой партии тай-брейка на доске явственно вырисовывалась ничья. Но в тот момент, когда зрители уже прикидывали шансы Непомнящего и Дин Лижэня в блице, российский претендент допустил фатальную ошибку. Игравший в Астане под флагом ФИДЕ Непомнящий проиграл белыми в испанской партии и снова упустил шанс завоевать шахматную корону. Снова, потому что в 2021 году российский гроссмейстер уже играл чемпионский матч, но был тогда досрочно разгромлен Карлсеном (3,5:7,5).

30-летний Дин Лижэнь стал первым чемпионом мира из Китайской Народной Республики, сменив отказавшегося от шахматной короны Карлсена.