Непомнящий белыми сделал «гроссмейстерскую ничью» в 11-й партии матча с Дин Лиженем в Астане, счёт – 6:5 в пользу российского претендента

Получив небольшое преимущество в дебюте, российский гроссмейстер Ян Непомнящий предпочёл целенаправленно играть на ничью белым цветом в очередной партии матча за шахматную корону. Понять Непомнящего можно: россиянин ведёт в счёте и рисковать вроде бы смысла нет.

Испанская партия не принесла наблюдавшим онлайн за 11-й партией интересной борьбы идей на 64-клеточном шахматном поле. В районе 20-го хода Непомнящий недвусмысленно дал понять: белые сегодня согласны на ничью. А после 30-го хода при взгляде на доску хотелось зевать: скучнейший эндшпиль с очевидными ничейными перспективами.

«Питерец.ру» не сомневается, что столь миролюбивый настрой Непомнящего на 11-ю партию – заготовка штаба. Счёт стал 6:5 в пользу выступающего в Астане под флагом ФИДЕ Непомнящего, и теперь пытаться играть на победу хотя бы белыми необходимо китайскому шахматисту. У Дин Лижэня будет шанс в следующей партии, но на фоне слухов об утекшей в открытый доступ в интернете дебютной подготовке представителя КНР к этому матчу «пробить» Непомнящего будет особенно тяжело.