Прибавивший в ключевые моменты матча Эртель помог баскетбольному «Зениту» сократить отставание в серии с УНИКСом, теперь счёт 1–2

«Питерец.ру» не мог пройти мимо полуфинальной серии плей-офф Единой Лиги ВТБ между «Зенитом» и УНИКСом, хотя началась она для команды Хавьера Паскуаля удручающе. Два поражения – и «Зенит» оказался на грани досрочного вылета.

Третий матч, проходивший на «СИБУР Арене», состоял из двух неравных частей. В первых трёх четвертях этой встречи шла абсолютно равная борьба, баскетболисты обеих команд поочередно набирали очки и серьёзно оторваться никому не удавалось. Легионеры больше использовали индивидуальное мастерство, хотя некоторые (Джален Рейнольдс из УНИКСа) не прочь были и потолкаться в «краске». На команду старались играть плеймейкеры – француз Тома Эртель из «Зенита» и македонец Ненад Димитриевич – у УНИКСа. По результативным передачам Эртель превзошёл своего визави Димитриевича – 8:7, но главное даже не это.

Именно Эртель в заключительном отрезке встречи и стал важнейшей составляющей победного рывка «Зенита». Эффектная передача свободному партнёру «на дугу» или точный бросок, несмотря на защиту – и ведомый своим разыгрывающим «Зенит» превзошёл УНИКС в четвёртой четверти (27:18), выиграв и весь матч – 83:71, но в серии со счётом 2–1 ведёт казанский клуб.