Непомнящий нокаутировал Дин Лижэня в 5-й партии и вернул себе лидерство в матче за шахматное первенство

Сегодня Ян Непомнящий убедительно показал всем своим критикам, что никаких психологических проблем после поражений у него нет. «Зевнув» одним ходом предыдущую партию, играющий в Астане под нейтральным флагом ФИДЕ россиянин буквально «прибил» противника в поединке под номером пять.

Разыграв сегодня испанскую партию, претенденты на шахматный трон некоторое время «стояли» одинаково, без преимущества у какой-либо стороны. В миттельшпиле преимуществом завладел Непомнящий, и позиция китайского гроссмейстера буквально рассыпалась. Вновь комментировавшая чемпионский матч в эфире «Матч ТВ» обаятельная Алина Бивол задолго до капитуляции Дин Лижэня предвидела (вместе со своим сегодняшним собеседником) триумф Непомнящего в этой партии. Итог – победа Непомнящего белыми фигурами (первую победу в матче Ян одержал чёрными) и 3:2 в пользу претендента из Брянска.

«Питерец.ру» обратил внимание на растиражированные СМИ слова экс-чемпиона мира Владимира Крамника, который назвал обоих претендентов «несколько нестабильными шахматистами». Две результативные партии подряд лишь подтверждают мудрые слова Крамника.