Ничьей завершилась 3-я партия матча на первенство мира по шахматам, Непомнящий продолжает вести в счёте

После впечатляющего разгрома, который Ян Непомнящий устроил своему сопернику из КНР Дин Лижэню в прошлой партии российский гроссмейстер повёл в счёте. Сегодня выступающий в Астане под флагом ФИДЕ Непомнящий играл белыми – само по себе это является скрытой заявкой на возможную победу в партии.

Но китайский претендент явно сделал выводы из фиаско во 2-й партии, и сегодня уже Непомнящему пришлось добиваться уравнения после некоторых собственных неточностей. «Питерец.ру» обратил внимание, что комментировавшие третью партию в прямом эфире «Матч ТВ» Алина Бивол и Михаил Кобалия совершенно верно почувствовали: рисковать в ключевой момент не будут ни Непомнящий, ни Дин Лижэнь. Обладательница оригинальной причёски Бивол предчувствовала ничью, суровый Кобалия разбирал варианты, итог – ничья в партии и 2:1 в пользу Непомнящего в матче.

Гроссмейстер Дмитрий Кряквин выразил мнение, что Непомнящему сегодняшняя ничья далась «не без труда». При этом Кряквин отметил выбор сегодняшнего дебюта: ферзевый гамбит активно играли ещё Алехин и Капабланка почти 100 лет назад.