208-й гол Кержакова и исключительной важности победа «Зенита»

Матч на Петровском стал главным событием в нашем городе, и, конечно же, центральным во всём 11-м туре чемпионата. Свисток арбитра из Саранска Александра Егорова возвестил о начале матча, который обещал стать матчем за шесть очков: победитель становился единоличным лидером чемпионата без всяких подсчётов забитых и пропущенных мячей.

С первых же минут сине-бело-голубые прорвались к воротам Песьякова и на 4-й минуте заработали угловой. К флажку пошёл Витсель, который порадовал всех новой затейливой причёской, и после его подачи Томаш Губочан чуть было не открыл счёт, но только уверенная игра голкипера спартаковцев не позволила мячу залететь в ворота. «Зенит» наращивает преимущество, и вот уже на 16-й минуте Александр Кержаков забивает гол, которому не суждено было быть засчитанным, так как наш форвард чуть-чуть залез в офсайд.

Уже через четыре минуты Кержаков забивает гол, который снимает все вопросы по предыдущему эпизоду. 208-й гол в истории чемпионатов России состоялся. Кержаков обошёл Веретенникова, но расслабляться было ещё рано. Сине-бело-голубые упустили инициативу, на сотую долю секунды Ансальди опоздал к удару Кима Чельстрема, и шведский полузащитник «Спартака» всколыхнул сетку за спиной Юрия Лодыгина, который не сумел дотянуться до мяча, прошедшего впритирку со стойкой ворот. Счёт становится равным. Несмотря на усилия, предпринимаемые футболистами обеих команд, цифры на табло по истечению первых 45+1 минут не изменились, и игроки ушли в раздевалки при ничейном счёте. Справедливости ради стоит заметить, что футболисты нашей команды чуточку потеряли концентрацию, и футболисты в чёрно-красной форме всё чаще стали атаковать ворота Лодыгина.

Второй тайм встретил команды заморосившим дождём. Болельщики приуныли: мяч перестал держаться в ногах у футболистов с берегов Невы, и спартаковцы всё чаще стали гостить на нашей половине поля.

Так длилось до 69-й минуты, когда Халк своим коронным ударом всколыхнул сетку за воротами Песьякова и вывел подопечных Лучано Спалетти вперёд. Мы снова впереди, и снова не успеваем в полной мере насладиться преимуществом, так как Юра Мовсисян минуту спустя вновь нивелирует все усилия наших игроков. 2:2, и всё приходится начинать сначала.

Ждать приходится долгие минуты, когда неплохо игравшие красно-белые (как видим, не зря надевшие выездную форму траурных цветов) вполне ощутимо угрожали нашим воротам, и на 81-й минуте Олег Шатов, сменивший Андрея Аршавина, забивает свой очередной, такой нужный гол, и выводит наших футболистов вперёд. Через три минуты приходит триумф Мигеля Данни, который после тонкой передачи Халка забивает свой восьмой мяч в чемпионате и выходит на первое место в споре бомбардиров.

Больше ни одна из команд не смогла добиться взятия ворот противника до конца матча, к которому арбитр прибавил ровно три минуты.

Итог матча – 4:2. Очередная крупная победа «Зенита» над сильным соперником. «Зенит», завоевав три очка, вышел на чистое первое место. Кроме  подопечных экспансивного Валерия Карпина, горечь поражения в этом туре испытали и  футболисты московского ЦСКА, и теперь наша команда несколько обезопасила себя на ближайшие матчи внутреннего чемпионата. «Питерец.ру» поздравляет всех с заслуженной, прекрасной победой и верит в удачу нашего клуба на европейской арене.