Петербургские тяжелоатлеты сильнее всех на Универсиаде в Казани!

Петербургские тяжелоатлеты были на Всемирной летней Универсиаде в Казани вне конкуренции.

Серебряный призёр Лондонской Олимпиады Татьяна Каширина, выступавшая в весовой категории 75 кг, уверенно выиграла турнир. Её результат фантастичен – в сумме двоеборья она сумела набрать 319 кг (142 в рывке + 177 в жиме) – и установила рекорд Универсиад. Серебро и бронзу в этой номинации завоевали спортсменки из Таиланда и Южной Кореи, далеко отставшие от победительницы, набравшие соответственно 278 и 268 кг.

В весовой категории до 85 кг среди мужчин первенствовал Апти Аухадов. Петербуржец завоевал золотую медаль также с рекордом Универсиад, обойдя другого россиянина, Артёма Окулова, на 1 кг. Бронзовая награда досталась молдаванину Георгию Чернею, показавшему результат в 360 кг.

Ещё одну золотую медаль положила в копилку петербургской команды выступавшая в команде по академической гребле Александра Фёдорова.

В общем итоге российские спортсмены 12 июля побили собственный рекорд Универсиад, установленный в 1973 году (также на домашней Универсиаде, проходившей в Москве).

Это обстоятельство уже вызвало недовольство многих обозревателей, справедливо отмечающих, что руководство нашей делегации выставляет против иностранных студентов участников «взрослой» Олимпиады в Лондоне, опуская таким образом планку честной борьбы и не способствуя усилению престижа страны в мире спорта.