«Зенит» в первом выездном матче проиграл донецкому «Шахтёру»

Петербургский «Зенит» и в товарищеском турнире, проходившем на территории Украины, вновь не порадовал своих болельщиков. В первом матче турнира сине-бело-голубые встречались в Киеве на стадионе имени Валерия Фёдоровича Лобановского с донецким «Шахтёром», и уступили ему с минимальным счётом 0:1.

Единственный гол во втором тайме на 69-й минуте забил бразильский полузащитник донецкой команды Дуглас Коста.

«Зенит» выступал в экспериментальном составе: в воротах стоял новобранец команды Юрий Лодыгин, линию защиты представляли Луиш Нету, Томаш Губочан, Николас Ломбертс и антигерой матча Милан Родич, удалённый с поля на 40-й минуте и заставивший своих одноклубников играть вдесятером более тайма.

В полузащите играли Аксель Витсель, заменённый на 46 минуте Александром Луковичем, Роман Широков, который на 57 минуте уступил место ещё одному новичку команды туркменскому защитнику Джамалу Ходжаниязову, и Виктор Файзулин, вместо которого с 64 минуты играл Лука Джорджович. В нападении играли бесполезные Александр Кержаков, его тезка Бухаров, сменённый на 85 минуте Павлом Могилевецем, и Мигель Данни, который тоже ничего не смог показать в первом после отпуска матче.

Слабым утешением зенитовской торсиде может послужить то, что в другом стартовом матче международного турнира с таким же счётом проиграл киевским динамовцам и московский «Спартак», но это не утешает даже учитывая то, что Лучано Спалетти выставил на матч далеко не оптимальный состав.

Учитывая то, что Бухаров и Джорджович в нынешнем сезоне будут выступать за «Томь», состав команды с берегов Невы выглядел несбалансированным и откровенно слабым. Если ко всему сказанному добавить длящуюся с ноября голевую засуху Александра Кержакова, то впечатление от матча будет совсем унылым.