Сборная США лишила наших волейболистов шансов на медали ЧМ

Этот чемпионат мира складывался для сборной России сложно. «Питерец.ру» напоминает путь команды Сергея Шляпникова на мировом волейбольном форуме. Всухую победив трёх аутсайдеров турнира (Австралию, Тунис и Камерун), россияне уступили американцам (1–3) и сербам (2–3). Будучи поставленными перед необходимостью только выигрывать для попадания в следующий раунд, наши смогли одолеть голландцев, итальянцев и финнов.

Обиднейшее поражение от Бразилии (сборная России вела по партиям 2–0!) вынуждало побеждать ещё одного фаворита – сборную США. А ведь американцы до этого выиграли ВСЕ 8 матчей на чемпионате мира.

Сегодня в каждой из трёх партий не хватило самой малости. Оказался на лавке по ходу игры набравший 23 очка в матче с бразильцами Дмитрий Волков. Хороший матч провели Мусэрский, Михайлов и Клюка, но этого не хватило для того, чтобы выиграть у американцев хотя бы одну партию. Ключевым моментом стала подача Сергея Гранкина в концовке второго сета: попав в сетку, Гранкин позволил сопернику повести 2–0 и дожать нашу команду.