Бельгия выбила Бразилию и вышла в полуфинал ЧМ через 32 года

Потеря Каземиро аукнулась бразильцам уже в первом тайме. Заменивший полузащитника «Реала» Фернандиньо умудрился забить в собственные ворота после подачи углового. А вскоре сплоховал Марсело. Де Брюйне нанёс удар по воротам Аллисона, и вернувшийся в строй фланговый защитник не смог помешать – 2:0 в пользу Бельгии на 31-й минуте.

Главный тренер бразильцев Тите угадал с заменой. Вышедший вместо Паулиньо Ренато Аугусто нанёс ювелирной точности удар головой после навеса Коутиньо. Так пятикратные чемпионы мира получили новый импульс к своим атакам. Пару раз арбитр Мажич мог назначить пенальти в ворота Куртуа, но падения бразильцев его не убедили.

Но могли бразильцы забивать и с игры. Заменивший Виллиана Фирмино едва не попал в девятку. Вскоре Ренато Аугусто бил угол бельгийских ворот – промах. Последний шанс перевести встречу в овертайм был у Неймара, но зрители «Казань-Арены» увидели выдающийся сэйв Куртуа. «Питерец.ру» уверен, что бельгийский голкипер полностью реабилитировался за неудачную игру с Японией в 1/8 финала, где бельгийцы «горели» 0:2.