Швейцарии не хватило двух буллитов до чемпионства

Перед финалом состоялся матч за бронзу, в котором американцы одолели канадцев (4:1). Лучший бомбардир турнира Патрик Кейн из сборной США (нападающий «Чикаго» набрал 20 очков) стал и MVP турнира.

Шведы считались безоговорочными фаворитами финала, но взяли золото с огромным трудом. Швейцарцы открыли счёт на 17-й минуте, но гол Нюквиста не позволил «андердогу» уйти на первый перерыв лидером. В начале второго периода шведы ошиблись в обороне, и Майер снова вывел вперёд Швейцарию. После этого «Тре крунур» так насели на ворота Дженони, что добились удаления. Зибанежад точным броском большинстве сделал счёт 2:2. В третьем периоде 4 минуты подряд провёл на скамейке штрафников лучший игрок швейцарцев Роман Йоси, однако шведам не удалось избежать дополнительного времени. В овертайме моменты были у обеих команд, было и попадание шведского игрока в штангу.

Свен Андригетто вывел швейцарию вперёд в серии буллитов первым же броском. Дженони нужно было просто не пропускать, однако индивидуальное мастерство Экмана-Ларссона и Форсберга позволило сборной Швеции победить. «Питерец.ру» напоминает: Швеция выиграла второй ЧМ подряд.