«Химки» и ЦСКА выиграли сегодня в Единой Лиге ВТБ

БК «Нижний Новгород» дал сегодня настоящий бой участнику Евролиги – подмосковным «Химкам». Команда Зорана Лукича была в нескольких секундах от победы в основное время, но Алексей Швед смог забить спасительный трёхочковый – 77:77.

Получив психологическое преимущество на старте овертайма, «Химки» сами чуть не доигрались до второй дополнительной пятиминутки. У опытных легионеров Джеймса Андерсона и Малькольма Томаса перестали получаться штрафные броски, дрогнул даже Алексей Швед. Но силы нижегородских баскетболистов иссякли, и химчане праздновали трудную победу со счётом 90:87. Швед набрал 34 очка, а у БК «НН» феноменальную статистику показал Стефан Еловац (32 очка и 11 подборов).

Момент истины наступил в воскресенье и для УНИКСа. Казанский клуб выиграл 6 стартовых поединков сезона и принимал дома ЦСКА. На этот раз навязать чемпиону борьбу до финальной сирены не удалось. Армейцы ускорились в заключительной четверти и победили – 88:75. У хозяев 10-очковый рубеж перешагнули трое – Ласме (16 очков), Смит и Локетт (по 15 очков). Самым результативным у армейцев стал Клайберн (16 очков и 7 подборов), полезно сыграл и Де Коло (15 очков и 8 передач).