Нестабильная игра не помешала Кузнецовой победить Чжан Шуай

Для китайской теннисистки Чжан Шуай нынешний Roland Garros уже стал лучшим в карьере. Ранее китаянка не могла выйти даже во второй круг этого турнира серии «Большого Шлема». Получившая 32-й номер «посева», Чжан Шуай сначала победила Донну Векич (7:5, 6:4), а во втором круге – Александру Саснович (6:2, 4:6, 6:3).

Первый сет сегодняшнего поединка складывался в пользу Кузнецовой: Светлана повела 4:2. Но упорная соперница добилась тай-брейка. Укороченная партия сложилась в пользу Кузнецовой – это Чжан Шуай допустила ключевую ошибку. Но вторую партию Кузнецова проиграла со счётом 4:6.

В третьем сете российская теннисистка повела на старте – 3:0. В дальнейшем счёт стал 5:2 в пользу Кузнецовой. Но два матчбола своей подаче россиянка реализовать не смогла, после чего Чжан Шуай взяла свою подачу – 5:5. Китаянке помогла ещё и эмоциональная встряска, закончившаяся слезами после споров с судьёй на вышке. Но концовка третьего сета осталась за Кузнецовой, одержавшей очень трудную победу – 7:6 (7:5), 4:6, 7:5.