Грубауэр и Драйзайтль, а не Мерзликин и Даугавиньш

Отдых, предоставленный Элвису Мерзликину перед решающим сражение с немцами за выход в ¼ финала, пошёл на пользу латвийскому голкиперу. В первом периоде Мерзликин творил чудеса, а забить ему Вольф смог лишь на 32-й минуте. Сразу же защитник Зайденберг удвоил преимущество хозяев льда. Показалось, что Латвия «поплыла», и воодушевлённые немцы добьют соперника.

Однако Скворцов ещё во втором периоде смог распечатать ворота Грубауэра. А в третьем периоде шайбы Спруктса и Джериньша повергли кёльнские трибуны в печаль. Лишь удаление помогло Шютцу с передачи Драйзайтля (на фото) перевести встречу в овертайм.

Дополнительная пятиминутка прошла с весомым преимуществом сборной Латвии – 7:1 по броскам. Но Грубаэур вытащил опасный выстрел Галвиньша за секунда до конца овертайма – буллиты.

Победу Германии принёс молодой Тиффельс, который смог пробить Мерзликина. Германия стала восьмым четвертьфиналистом, и теперь сыграет с Канадой. Соперником сборной России стала Чехия, США ждёт встреча с Финляндией, а Швеции нужно преодолеть швейцарский барьер.