Петербургские гандболисты из «Университет-Нева» победили челябинский «Локомотив»

Начало встречи многообещающим назвать было нельзя. Первыми счет открыли гости, на исходе третьей минуты завершив продолжительную позиционную атаку броском в правый нижний угол в исполнении Василия Давыдова. До этого питерцы дважды угодили в штангу. Впрочем, не прошло и минуты, как хозяева площадки счет на табло уравняли – отличился Александр Пышкин, отправивший мяч в левую «девятку». После этого подопечным Дмитрия Торгованова на какой-то момент пришлось оказаться в роли догоняющих, затем – преследуемых. Но лишь на 8-й минуте встречи «студенты» сумели первый раз в матче увеличить отрыв до «+2» - 5:3. Но к середине первого тайма на два мяча оторвались уже гости из Челябинска – 6:8. После этого Дмитрий Торгованов взял тайм-аут. Не сразу, но его подопечным удалось перехватить инициативу в матче.

На 25-й минуте встречи Эльдар Насыров счет сравнял, отправив мяч в правый нижний угол. Затем он же, рванув один на один с вратарем гостей, отправил мяч уже в левый нижний угол – 12:11. Правда, практически сразу после этого был на две минуты удален Александр Пышкин, и «железнодорожники» сумели реализовать численное преимущество – отличился Евгений Кохан. В течение следующей минуты соперники обменялись голами, после чего за минуту до перерыва Насыров вновь вывел свою команду вперед – 14:13. До окончания первого тайма «Локомотив» пытался подобрать ключи к обороне хозяев площадки, однако бросок по воротам Виталия Шицко им удалось нанести лишь с сигналом сирены. Арбитры назначили штрафной бросок, но справиться с мощной стенкой перед последним рубежом «Университета-Невы» гости не смогли.

В начале второго тайма гости из Челябинска на 38 секунд остались впятером против семерых игроков петербургского клуба. Однако питерцы не смогли воспользоваться численным преимуществом. Да и семиметровый штрафной бросок – третий в матче, забить не удалось – здорово сыграл голкипер гостей Кирилл Морозов.

И все же во второй половине встречи подопечные Торгованова ни разу не позволили сопернику выйти вперед. Более того, к исходу 42-й минуты матча «студенты» довели отрыв от соперника до «+5». Но затем питерцы умудрились три подряд мяча пропустить, заставив своего наставника взять очередной тайм-аут.

В итоге «Университет-Нева» сумел сохранить до окончания встречи позитивный отрыв. Правда, последнее слово осталось за гостями. На последних секундах встречи Сергей Чигрин вколотил мяч влево и посередине – 28:25. «Университет-Нева» по-прежнему занимает третье место в турнирной таблице регулярного чемпионата. Однако у подопечных Дмитрия Торгованова столько же очков, сколько и у идущего на втором месте волгоградского «Каустика» - 26. Теперь 17 марта «Университет-Нева» сыграет против «Пермских Медведей».