Швед Хенрик Лундквист — пока лучший голкипер Кубка мира по хоккею

Трудная победа сборной России над молодыми североамериканцами (4:3) в плане зрелищности на порядок превзошла матч шведов и финнов. Скандинавы за 59 с лишним минут сподобились лишь на один гол, второй был забит уже в пустые финские ворота. «Питерец.ру» склонен назвать тактику шведов в третьем периоде (при счёте 1:0) сверхосторожной, но результат достигнут. Набрав 6 очков в двух турах, команда Швеции точно сыграет в полуфинале. А финны потерпели обидное поражение: в третьем периоде шансы сравнять счёт у подопечных Марьямяки были. Но блестящая игра Лундквиста и сломавшаяся в самый ответственный момент клюшка Лайне оставили шведские ворота на замке.

Сергей Бобровский уверенно сыграл во втором туре, но на фоне Лундквиста пока померкли и он, и канадец Прайс, и словак Галак. Вряд ли сил одного Лундквиста шведам хватит на общую победу в Кубке мира, но Швеция раньше всех попала в полуфинал. А вот финны могут выйти на игру со сборной России немотивированными: два поражения оставили их за бортом плей-офф.