Уэльс и Португалия сыграют в полуфинале чемпионата Европы

Как и на бразильском чемпионате мира, бельгийцы остановились на стадии 1/4 финала. Но если 2 года назад это воспринималось как успех, то поражение от Уэльса стало обидной пощёчиной команде Вильмотса. Обладая прекрасным составом и глубоким резервом, «Красные дьяволы» проиграли валлийцам со счётом 1:3.

А ведь фавориты матча быстро открыли счёт после пушечного удара Найнголлана. Но попытка сыграть на контратаках не удалась. Ближе к перерыву защитник Уильямс после подачи корнера сравнял счёт. Страховавший Курта Де Брюйне заметался на линии ворот и не смог выбить мяч с «ленточки». А план Марка Вильмотса на второй тайм разрушил гол-шедевр Робсона-Кану. Нападающий одним финтом разделался с бельгийской защитой и расстрелял ворота Куртуа.

Обескураженный бельгийцы пытались организовать штурм ворот Хеннесси, но на 85-й минуте Воукс снял всё вопросы, забив гол красивым ударом головой.

Теперь в 1/2 финала Гарет Бэйл и сборная Уэльса сразятся с португальцами, которые только по пенальти смогли пересилить поляков.