Ахо и Юсси не пустили сборную России в финал чемпионата мира

По итогам драматичного полуфинала ЧМ можно сказать: финские хоккеисты выполнили установку Кари Ялонена на 100%. Проигрывая с 3-й по 26-ю минуту со счётом 0:1, финны выиграли отрезок в 15 минут чистого времени со счётом 3:0. И этого хватило, чтобы вновь обыграть сборную России на крупнейшем турнире (все помнят про Сочи — 2014). «Питерец.ру» посмотрел бесстрастную статистику: из защитников нашей сборной «-1» заработали сегодня Антон Белов из СКА и Алексей Емелин из «Монреаля».

Если первая финская шайба стала следствием точнейшего броска Ахо в большинстве (среагировать на который был не в силах и Сергей Бобровский), то вторая и третья — плоды ошибок в обороне. Вместо того, чтобы завороженно смотреть на финтившего на фланге Лайне, нужно было «оттереть» от пятачка замкнувшего пас финского вундеркинда Юсси Йокинена. А уж позволять добивать шайбу с пятачка ворот Бобровского оборона сборной России просто не имела права.

А ведь всё могло пойти иначе, если бы команда Олега Знарка смогла упрочить добытое в дебюте матча преимущество. Но Дадонов и Овечкин свои моменты при счёте 1:0 упустили, а команда Ялонена смогла отыграться и довести игру до победы.