Неужели в НБА — предвзятые арбитры?

Не сбылись желания тех любителей баскетбола, которые желали увидеть в финале Западной конференции НБА противостояние «Голден Стэйт Уорриорз» и «Сан-Антонио Спёрс». Два судейских свистка на последних секундах — вот возможная причина двух побед «Оклахомы-Сити Тандер» в серии с командой Грега Поповича, которых могло не быть. «Питерец.ру» напоминает: после разгромной победы в первом матче «Сан-Антонио» довёл до напряжённой концовки второй матч. И здесь арбитры не увидели явной отмашки локтем в лицо Джинобили, после которой «Тандер» вырвали победу. «Спёрс» выиграли один из двух гостевых поединков и при счёте 2—2 намеревались выйти вперёд на своём паркете. Но судьи не усмотрели тактического фола на Расселе Уэстбруке (на фото), который решил исход матча № 5, после чего силы у возрастных «Шпор» иссякли окончательно.

Но и в первом матче финала Западной конференции снова имело место спорное судейское решение. При «-3» на последней минуте явную пробежку допустил попавший в сети прессинга Уэстбрук. Но ... успел взять тайм-аут (это разрешено правилами НБА). Однако и тренер «Голден Стэйт» Стив Керр, и миллионы телезрителей убедились: пробежка у плеймекера «Оклахомы» была.