Роман Червенка положил начало эффектному камбэку чехов в игре со Швецией

Чехи в первом периоде смотрелись интереснее шведов, но дважды пропустили. Особенно досадной стала вторая шайба, которую подопечные Вуйтека пропустили в большинстве за 8 секунд до сирены. Казалось, от такого психологического удара оправиться будет трудно. Но Вуйтек полностью переиграл своего визави Пера Мортса в оставшееся время матча.

Второй период полностью остался за чехами. Положил начало «возвращению в игру» экс-форвард СКА Роман Червенка, выдавший точный пас партнёру из-за ворот Маркстрёма на 27-й минуте. Вскоре центрфорвард «Магнитки» Ян Коварж сравнял счёт, а вывел чехов вперёд герой матча — Михал Бирнер. «Питерец.ру» восхищён игрой нападающего «Либереца», набравший сегодня 3 (2+1) очка и справедливо признанный лучшим игроком встречи.

Заключительный период прошёл под диктовку сборной Чехии, выигравшей со счётом 4:2. Чехи с восемью очками закономерно возглавили группу А, сборная России отстаёт на 2 очка.

А на петербургском льду шайба Лео Комарова принесла финской команде победу над неуступчивыми американцами — 3:2. Финны вместе с канадцами лидируют в группе В — по 9 очков.