Панарин, Шипачёв и Дадонов помогли сборной России обыграть Латвию

Несмотря на итоговые 4:0, победа над латвийскими хоккеистами оказалась тяжёлой. Первый период стал бенефисом вратаря Элвиса Мерзликина: использовать удаление Галвиньша тоже не удалось. Очень важной оказалась первая шайба, заброшенная Артемием Панариным на 29-й секунде второго периода. Результативную передачу форварду «Чикаго» сделал неувядаемый Павел Дацюк. А ближе к экватору игры отличился Евгений Дадонов — 2:0.

Однако российские хоккеисты могли испортить победный сценарий собственными силами. Если в стартовых матчах ЧМ нарекания вызывала игра Вячеслава Войнова, то сегодня «отличился» Алексей Емелин. В безобидной ситуации он «срубил» Индрашиса и получил 5+20. Эти 5 минут меньшинства стали звёздным часом Сергея Бобровского: в эпизоде с броском Букартса наш вратарь совершил едва ли не чудо.

В третьем периоде отличились Шипачёв и Панарин, хотя сборная Латвии упорно сражалась и заслужила самых хороших слов. Победа со счётом 4:0 позволила сборной России временно возглавить турнирную таблицу группы А. В настоящее время продолжаются матчи Чехия — Швеция (счёт после второго периода — 3:2) и Финляндия — США (2:1 после стартового периода).