Карякин сыграет с Анандом, а Свидлер — с Ароняном

Сергей Карякин упустил прекрасную возможность упрочить своё лидерство и приблизить матч с Магнусом Карлсеном. В своей партии 10-го тура Карякин не смог белыми одолеть Аниша Гири, а его сегодняшний соперник Фабиано Каруана переиграл Вишванатана Ананда. Таким образом, у Карякина и Каруаны стало по 6 очков, на пол-очка отстают Ананд и Левон Аронян.

А вот партия чёрными с экс-чемпионом мира из Индии таит для Карякина некоторые опасности: его личный счёт с Анандом — 0:2 при 10 ничьих. «Питерец.ру» надеется, что поражение от Каруаны выбьет Ананда из колеи и активных действий против Карякина индиец не предпримет, удовольствовавшись ничьей. Петербуржец Пётр Свидлер сразится с хорошо знакомым соперником — Левоном Ароняном из Армении. Шахматисты сыграли уже 27 партий классикой, небольшой перевес у соперника Свидлера. В остальных парах 11-го тура Гири сыграет с Накамурой, а Топалов — с Каруаной. Эта партия может закончиться в пользу итало-американского шахматиста, который выиграл у Топалова уже 5 партий при одном поражении, а в прошлом туре одолел Ананда.