Олег Шатов принёс «Зениту» крупную победу в Екатеринбурге

Матч на стадионе со сложным названием «СКБ-Банк Арена — Уралмаш» сложился для «Зенита» очень удачно, а главным героем стал Олег Шатов. Хотя футболист сборной России и не забил, но именно Шатов создал три гола зенитовцев, отдав точные передачи Дзюбе и Халку и заработав пенальти. Хотя защитник «Урала» Фонтанелло удивлялся, за что рефери Еськов указал на «точку», но счёт на 50-й минуте стал 0:2 и хозяева заметно приуныли.

Но настырный Александр Ерохин, упустивший сразу же после второго гола прекрасный момент, всё-таки поразил ворота Лодыгина редкостным по красоте и точности ударом. Интрига ожила на 3 минуты: комбинация Шатов — Халк вновь привела к комфортному преимуществу «сине-бело-голубых».

Нервничал Артур Юсупов, получивший на 40-й минуте жёлтую карточку: пока экс-динамовец не попал в командный ритм. Остро стоит и вопрос с пребывающими на лавке легионерами: Рондон и Ансальди не вышли даже на замену, зато в компенсированное время на поле вышел Алексей Евсеев.

Оригинально вёл репортаж Геннадий Орлов: запомнилась его фраза про форварда уральцев Лунгу, который после перехода в клуб из Екатеринбурга начал играть за сборную «у себя в Африке». «Питерец.ру» поясняет: Лунгу — замбиец.