«Амкару» можно было и не проигрывать, хотя «Зенит» — уже чемпион

Домашне-гостевая встреча с «Уфой», принесшая «Зениту» золотые медали первенства, по-прежнему обсуждается в СМИ: интерес вызывают оба гола того матча. Вот и поражение команды Виллаша-Боаша от аутсайдера — пермского «Амкара» — может кому-то показаться подозительным.

Для пермяков сегодняшняя игра имела колоссальное значение: победа над чемпионом позволяла команде Гаджи Гаджиева избежать прямого вылета из РФПЛ. В стартовом составе гостей на поле стадиона «Звезда» вышли Вячеслав Малафеев (впервые в сезоне!), Александр Анюков, Луиш Нету, Анатолий Тимощук и превратившийся в последнее время в резервиста Саломон Рондон. «Засветившийся» в информационном поле до игры защитник Брайан Идову остался в запасе «Амкара», заменив Серегя Балановича на 78-й минуте.

В первом тайме активнее играли хозяева: сначала момент был у Гола, затем Коломейцев эффектным ударом пробил Малафеева. Во втором тайме «сине-бело-голубым» не удалось сравнять счёт: уверенно играл пермский вратарь Роман Герус. Это поражение стало для «Зенита» третьим в нынешнем первенстве.

Победа позволила «Амкару» уже на 4 очка оторваться от идущего на 13-м месте «Урала», который только начал игру с многострадальным «Торпедо» и уже проигрывает — 0:1.