Удаление Дадонова едва не стало для сборной России началом конца

Ведя с крупным счётом после шайб Мозякина, Широкова и Малкина на старте второго периода, российские хоккеисты смогли растерять всё своё преимущество к 55-й минуте. При этом третье шведское взятие ворот получилось издевательски показательным: Луи Эрикссон словно бы не заметил опекуна и в касание переправил шайбу между щитков Бобровского.

А начались неприятности команды Знарка после нарушения правил со стороны нападающего СКА Евгения Дадонова: петербургский форвард излишне агрессивно пытался отобрать шайбу в чужой зоне. Итог — 3:1, и счёт из крупного сразу стал скользким. И неизвестно, как бы пошёл матч при ничейном счёте, если бы не спортивное счастье Малкина: забуксовавший недавно НХЛовский бомбардир попал в конёк шведского защитника. Изменившая направление полёта шайба просочилась сквозь амуницию голкипера «Ак Барса» Нильссона. Пятую, окончательно добившую команду Пера Мортса шайбу, Тарасенко забрасывал уже в пустые ворота.

«Питерец.ру» огорчили заполненные лишь на 70% трибуны дворца в Остраве: в это же время хозяева турнира играли с финнами и в конце концов добились победы. Повеселил и момент в перерыве трансляции, когда Артём Анисимов ответил корреспонденту: «Какой ещё Дмитрий?»